7 наваристых мясных супов из разных стран

Эти супы богаты витаминами и полезными веществами, так как в их основе не только мясные бульоны, но и овощи. Некоторые блюда хорошо нам знакомы, но есть и крутые новинки.




Приятно удивить может африканский суп бруду. Это блюдо часто встречается в Тунисе, и готовить его достаточно просто. Устроить эксперимент можно даже на собственной кухне. Для бруду сгодится целая курица, ну а если порций нужно мало, то пойдут лишь какие-то ее части. Курицу нужно предварительно помыть, разрезать на куски подходящего размера, обвалять в любимых специях и обжарить на большой сковороде.
Как только заметишь, что курица хорошо поджарилась, нужно добавить к ней томатную пасту. Затем все ингредиенты бруду заливают водой и продолжают варить. Постепенно в суп забрасываются морковь и картофель. На финальной стадии приготовления такого африканского угощения можно добавить какую-нибудь крупу или макароны (по желанию), а также зелень.




Айнтопф — еще один представитель вселенной вкусных мясных супов. Блюдо родом из Германии, и его название можно перевести как «один горшок». Своеобразное блюдо 2 в 1, где есть жидкий бульон и приличное количество мяса. Благодаря своей густой консистенции можно подавать и на первое, и на второе.
Огромное преимущество айнтопфа в том, что в его составе очень много полезных овощей. Картофель, капуста, морковь, брюква, бобовые. Обязательным элементом такого супа считается мясо, копчености или сосиски. Популярен айнтопф не только в Германии, но также и во Франции, Венгрии, Испании. А в Бельгии к супчику добавляют даже немного светлого пенного.
Автор Джеймс Миллер в своей книге «Еда и эволюция: История Homo Sapiens в тарелке» писал об айнтопфе так: «В этом супе всегда есть мясная составляющая и не менее четырех ингредиентов (овощей). Он должен быть настолько густым, чтобы его можно было есть вилкой».




Есть среди мясных супов что-то более знакомое. Например, шурпа и гуляш. Шурпа отличается от всех своих коллег по гастрономическому цеху особенной жирностью. Некоторые варианты рецептов шурпы предлагают обязательное обжаривания мяса перед его добавлением в суп. Более того, все овощи для шурпы должны быть нарезаны максимально крупно. По желанию также добавляют яблоки, сливы, абрикосы.
Не обходится шурпа без приличного количества зелени и ароматных специй. В суп добавляют зеленый лук, зиру, петрушку, укроп, кинзу, красный перец, базилик. За основу бульона для шурпы обычно берут баранину. Однако в некоторых прибрежных регионах Туркменистана готовят шурпу на основе рыбы.



Современный гуляш с идеально обжаренными кусочками мяса родом из венгерских полей. Именно это блюдо готовили на костре пастухи. А так как мясо было достаточно дорогим, то в котелок добавляли даже части кожи животных. В нынешней вариации гуляш не обходится без томатной пасты, картофеля, помидоров и зелени.



Порадовать себя наваристым супом можно в процессе приготовления шотландского перлового супа. Основными компонентами угощения считаются мясо ягненка или барашка, а также перловая или гороховая крупа. В Шотландии такой суп можно купить в банке в обычном магазине. А в первоначальном варианте такого супа главным ингредиентом была именно баранья шея.



Желаешь отведать сытного супчика родом из Франции? Рекомендуем попробовать наварен. Он также готовится из кусочков баранины и обилия овощей. Кроме того, в рецепте присутствует белая репа. Считается, что она помогает нейтрализовать бараний жир и сделать суп более легким, но в то же время питательным.



Ценители пользы и легкости должны отведать кавказский хаш. В этом супе много зелени, присутствует мясо или субпродукты. Обычно хаш употребляют перед завтраком или во время него. Это блюдо имеет многовековую историю и предполагается, что первоначально оно было исключительно ритуальным. Но сейчас можно отыскать такую вариацию хаша, которая точно будет по душе.

« Пломбир за 5 минут (+ время на заморозку)
Сочная сырная 4-хслойная пицца »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.