Влажный кулич по грузинскому рецепту

Влажный кулич, который долго не черствеет. Влажная пасха выходит ароматной и удивительно вкусной. Сам рецепт отнюдь не сложный, с ним с легкостью справится даже та хозяйка, которая собирается выпекать куличи впервые!




ИНГРЕДИЕНТЫ
ДЛЯ ОПАРЫ
250 мл молока
30 г прессованных дрожжей
200 г муки
50 г сахара
ДЛЯ ТЕСТА
250 г сахара2 ч. л. эссенции ванили125 мл сметаны3 желтка2 яйца125 г сливочного масла100 мл растительного масла650 г мукицедра 1 апельсина0,25 ч. л. куркумыщепотка соли
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ДОБАВОК В ТЕСТО
200 г сухофруктов1 ст. л. муки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Для приготовления опары в миске смешай сахар с теплым молоком. Добавь дрожжи. Перемешай до однородности.




Добавь муку, перемешай. Накрой полотенцем и оставь в теплом месте на 45 минут для подъема опары.




В большую миску всыпь сахар, щепотку соли, 3 желтка и 2 яйца. Добавь сметану и эссенцию ванили (по желанию). Также для аромата можно добавить цедру апельсина или лимона.Обрати внимание, что все продукты должны быть комнатной температуры. Перемешай всё венчиком.



Добавь растопленное сливочное масло. Также влей растительное масло без запаха. Перемешай до однородности. Добавь опару и куркуму (для желтого цвета кулича). Снова перемешай и добавь 350 граммов просеянной муки. Перемешай венчиком и добавь вторую половину муки.Перемешивай тесто в миске венчиком, затем переложи его на стол, смазанный растительным маслом, и замешивай руками. Уходит около 10–15 минут. Готовое тесто должно быть мягким, однородным, оно не должно липнуть к рукам. Собери тесто в комок, накрой полотенцем и оставь в теплом месте на 2 часа.



Пока тесто подходит, стоит подготовить сухофрукты. Можно брать любые по твоему вкусу. Автор рецепта предлагает использовать светлый и темный изюм, а также измельченную курагу. Хорошенько вымой и просуши сухофрукты. Просушенные чистые смешай с мукой.



Добавь сухофрукты в тесто, перемешай до однородности. Смажь формочки маслом. Выложи тесто, заполняя формочки на 1/3 высоты формы. Накрой формы пищевой пленкой и оставь в теплом месте на час.



Смажь верх куличей взбитым яйцом. Выпекай пасхи в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 40–45 минут до готовности.



Готовую пасху смазывай глазурью и украшай по своему вкусу и желанию.
Приятного аппетита!



« Потрясающая простая закуска (рецепт из СССР)!
6 советов, как правильно читать упаковки с... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хороший рецепт. Только не надо кулич называть пасхой. Пасха — это тоже пасхальное блюдо, но другое. Из творога или сметаны.