6 советов, как правильно читать упаковки с замороженными овощами

Распространено мнение, что овощи после заморозки теряют большую часть полезных элементов и витаминов. Но с этим утверждением можно и нужно спорить! Овощи, подверженные заморозке, сохраняют в своем составе антиоксиданты: бета-каротин, витамин С, ликопин и др.
Американские ученые выяснили, что такие овощи могут содержать до 50% больше полезных элементов, чем свежие продукты.
В зимний период замороженная овощная смесь поможет справиться с сезонным авитаминозом и поддержит иммунную систему.



Международная академия холода в 1964 году предложила оптимальную температуру для заморозки овощей: -18°C. / Фото: simpleslim.ru
Также свежесть магазинных овощей и фруктов, которые лежат на полках круглый год, может быть сомнительна. Часто их срезают еще недозревшими, чтобы они точно доехали до пункта назначения и не испортились в пути. С этой же целью продукты могут обрабатываться и покрываться средствами, которые не дают образовываться плесени и другим микроорганизмам.




Микотоксикоз – форма тяжелого отравления, вызванная употреблением подгнивших овощей и фруктов.

1. Как замораживают овощи дома и на производстве




Перед шоковой заморозкой овощи режут на мелкие кусочки, чтобы ускорить процесс. / Фото: holcom.ru
Замороженная овощная смесь – это набор определенных овощей, которые прошли ряд этапов обработки: шоковую или стандартную заморозку. Такой продукт отличается длительным сроком хранения: 6-18 месяцев. Домашние заготовки желательно использовать в течение 1 года, чтобы овощи не потеряли свои вкусовые качества.
Процесс подготовки овощей к заморозке несложный. Вы можете смело привлекать к этому делу детей, и придумывать меню вместе! Составляйте смеси, ориентируясь на вкусы своей семьи. Например, у нас дома все любят борщ. Но лишь недавно я стала делать для него заготовки из замороженных овощей.



Размораживать овощи полностью необходимо при добавлении их в фарш или тесто. / Фото: vogazeta.ru
1. Переберите овощи: уберите испорченные плоды и проследите, чтобы в вашу будущую смесь не попали травинки, жучки и прочий мусор.
2. Помойте овощи и нарежьте их соломкой или кубиками.
3. Опустите овощи в кипящую воду на несколько секунд, а потом откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь. Этот этап (бланширование) нужен, чтобы овощи не утратили свою природную яркость и сохранили структуру.
4. Дождитесь, пока овощи остынут, и распределите их по подготовленным контейнерам или пакетам. Готово! Смесь можно отправлять в морозильную камеру.


Для удобства прикрепите к контейнерам или пакетам со смесью стикеры, на которых будет указана дата заготовки.
На производстве применяют метод быстрой (шоковой) заморозки. Главное отличие этого способа от домашнего – время и температура заморозки. Дома процесс занимает 2-3 часа, на производстве 20-30 минут, так как температура воздуха, который обдувает овощи – минус 35-40 градусов.
Плюсов у второго варианта несколько:
• шоковая заморозка не разрушает структуру овощей;
• овощи для этого метода собираются самые спелые и сочные.

2. Гайд по замороженным овощным смесям

Несмотря на общее слово «смесь», овощные наборы делятся на категории в зависимости от количества компонентов:
1. Однородные



Весомое преимущество таких овощей – низкая калорийность.
Внутри такого пакеты вы найдете лишь один вид овощей.
2. Ассорти



В составе этих наборов присутствует 2 и более вида овощей.
3.Полуфабрикаты



Удобно использовать такие наборы, чтобы разнообразить постное меню.
Набор продуктов для приготовления определенного блюда (борщ, китайский салат и т.д.).

3. Популярные овощные смеси, которые вы можете найти в любом продуктовом магазине



Гавайская смесь: рис, кукуруза, горошек, паприка.



Более полезным считается употребление темных овощей ( шпинат, баклажаны, брокколи, стручковая фасоль) с тушеным мясом.

ВАЖНО! Смеси а-ля «Гавайская» или «Мексиканская» часто имеют сладкий вкус. Под маской «полезного питания» производители предлагают углеводную бомбу с рисом: обжарить содержимое в сковороде на растительном масле.
Лучше разнообразить такой состав мясом или креветками.
Лечо: болгарский перец, томаты. Возможно добавление лука, моркови и цукини.
Болгарское (в некоторых источниках указывают, что венгерское) блюдо будет готово, если овощи потушить в течение 20 минут в воке/казане, периодически помешивая.
Овощи «По-деревенски»: эта смесь не имеет какой-то базы ингредиентов, поэтому содержимое упаковок может отличаться. Единственный общий компонент – картофель. Видимо, у маркетологов это первая ассоциация со словом «деревня».
Обратите внимание, что некоторые производители добавляют в смесь неочищенный картофель!
Часто компанию картошке составляют перец, баклажан морковь. Все эти овощи отлично сочетаются со свежей зеленью.



Помните, что не замораживают репу, редьку и редис!
Мексиканская смесь: красная фасоль, кукуруза, стручковая фасоль, возможно, сельдерей.
На самом деле в этом перечне продуктов нет ничего, что намекает на Мексику. Но данную смесь вы можете использовать при приготовлении буррито.
Весенние овощи: и снова уловки маркетинга! В составе этой смеси можно найти все яркое и свежее, что ассоциируется с весной. Чаще всего в упаковке с таким названием встречается брюссельская и цветная капуста, морковь, спаржевую фасоль.



Гювеч: бамия, баклажаны, перец, томаты, репчатый лук.
Это название смесь взяла от блюда и глиняного горшочка с крышкой, в котором это блюдо готовится.
Распределите смесь по горшочкам, залейте ½ посуды любым бульоном. Накройте крышкой и запекайте в духовке полчаса.
Взбейте отдельно несколько куриных яиц с таким же объемом молока.
Выньте горшочки из духовки, залейте их содержимое яично-молочной смесью и отправьте снова в духовку на 5-10 минут.



Конечно, это не полный список замороженных овощных смесей, которые вы можете встретить на прилавках магазинов. Сюда можно добавить китайские смеси, рагу, овощи с грибами, заготовки для борща и щавелевых щей.
Хозяйки используют замороженные овощи для приготовления первых и вторых блюд, салатов и пирогов. ВАЖНО помнить, что для сохранения большего количества полезных элементов лучше готовить замороженные овощи на пару (5-7 минут) или поварить в кипящей воде несколько минут. Второй способ больше подходит для овощей с кожурой, т.к. она помогает задержать витамины.

4. Обращайте внимание на цвет покупных замороженных овощей



Овощи должны быть яркими! Ранее я писала о бланшировании, которое помогает сохранить цвет овощам.
Если овощи бледные и помятые, имеют следы каких-то повреждений – не стоит их покупать. Возможно, производители использовали некачественное сырье или нарушили технологию процесса заморозки. Не рискуйте!

5. Состав имеет значение



Не ленитесь читать информацию на обратной стороне упаковки. Часто производители завлекают покупателей красивой картинкой, но содержимое упаковки не соответствует действительности: так в грибной смеси вы можете найти лишь 3% грибов, а все остальное место займет лук или как-то другой дешевый продукт.
В качественном ассорти количество лука и моркови не должно превышать 10%, а картофеля – 20%.

6. Герметичная упаковка или на развес



Второй вариант, как правило, в магазинах стоит дешевле. Но стоит ли экономить на себе и здоровье близких? К сожалению, наличие бумажки с датой расфасовки не дает никаких гарантий в качестве продукта, т.к. эту информацию легко заменить. В целях экономии некоторые магазины смешивают старую и новую партию овощей.
Ну и соблюдение элементарных гигиенических норм вы тоже можете проверить с трудом.
Поэтому отдавайте предпочтение герметичной упаковке, проверенным производителям. Но проверенным, не всегда значит популярным! Обращайте внимание на срок сбора урожая.
Смесь должна легко перемещаться по упаковке. Если внутри одна овощная ледышка – это говорит о неправильном хранении продукта.



Упаковка должна быть целой и чистой, без потеков и инея. В противном случае велика вероятность, что продукт повторно замораживали.
Помните, что мы состоим из того, что едим. Так давайте же будем яркими, вкусными и полезными. Составляйте свое разнообразное меню.
« Влажный кулич по грузинскому рецепту
Драники, запечённые в духовке »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.