Осетинские пироги

Еще одним кулинарным шедевром, который пришел к нам с Кавказа, является осетинский пирог, и каждый, кому довелось попробовать восхитительный вкус его сочной начинки, заключенной в тонкую оболочку дрожжевого теста, будет вновь искать возможность отведать эту аппетитную выпечку.






Существует множество рецептов изготовления осетинских пирогов, и отличаются они в основном начинкой, в которую кладут сыр и грибы, мясо и вишню, различные овощи (капусту, картофель, тыкву, фасоль) и зелень, включая свекольную ботву, черемшу и шпинат. Казалось бы, набор обычных продуктов — что же тут особенного? Однако из этих простых составляющих можно приготовить волшебное блюдо, которое будет таять во рту.
В принципе, рецепт осетинских пирогов несложен, и даже начинающая хозяйка может попробовать испечь их. Нужно только быть готовой к тому, что «первый блин» окажется комом, ведь идеальным считается пирог, обильная начинка которого заключена внутри тонкого слоя теста. Если же тесто будет слишком толстым или, наоборот, тонким и порвется, значит, вы еще не овладели мастерством приготовления этого оригинального блюда.
Зато когда пирог удался, можно наслаждаться исходящим от него теплом, необыкновенным вкусом и ароматом, который придают добавляемые в начинку пряные травы и специи. Аппетитная выпечка способна украсить любой стол, а потому не забудьте выделить на нем местечко и для этого вкусного блюда, и оно обязательно станет постоянным участником ваших семейных застолий и дружеских вечеринок.
Осетинский пирог с картофелем и сыром (Картофджин)
ИНГРЕДИЕНТЫ
Мука – 400-450 г
Молоко – 300 мл
Дрожжи сухие – 5 г
Соль – ¼ ч. л.
Сахар – 1 ч. л.
Масло растительное – 35 мл
Картофель – 300 г
Сыр сулугуни (адыгейский) – 250 г
Масло сливочное – 20 г

« Секреты рассыпчатого ароматного плова
5 рецептов сочных и хрустящих куриных голеней »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Они неотаразимы, но когда особенно готовятся в семье и для близких людей… А я ел и с крапивой. Это супер!!! ❤