Тушенка в духовке

Рецепт очень простой, понадобится духовка и чуть меньше полкило мяса, лавровый лист, пару горошин перца и соль. Такая тушенка отлично хранится в холодильнике от 3 до 6 месяцев.




ИНГРЕДИЕНТЫ НА ПОЛ-ЛИТРОВУЮ БАНКУ
400 г жирного мяса
1 ч. л. соли
1 лавровый лист
4–5 шт. перца горошком
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В удобную миску выложи мясо, залей его чистой кипяченой водой и добавь немного соды. Оставь так на 2 часа. В качестве мяса можно брать говядину, курятину или свиную лопатку. А можно делать микс из мяса и сала.
По истечении 2 часов промой мясо под проточной водой. Если используешь домашнее мясо, а не магазинное, то можно опустить этот пункт.




Заранее подготовь банки и крышки. Банки должны быть чистыми, а крышки должны выдерживать высокую температуру в духовке.




Нарежь мясо на куски шириной около 3–4 сантиметров. Мясо посоли. Соли мясо из пропорции 2 чайные ложки соли на 1 килограмм мяса. Хорошенько всё перемешай.



Выложи мясо в банки плотно. В каждую банку (внутрь) выкладывай лавровый лист и перец горошком. Обрати внимание, что нужно оставить 2 сантиметра банки сверху свободными. Это нужно для того, чтобы в процессе тушения из банки не вытекала жидкость.



Прикрой банки крышками. Поставь банки с тушенкой в холодную духовку, а затем уже включай температурный режим. Важно, чтобы банки и духовка нагревались одновременно. Это предотвратит растрескивание банок. Выпекай мясо в духовке при температуре 150–160 градусов в течение 2–3 часов с момента закипания.



Плотно закрути крышки на банках с тушенкой. Вот собственно и всё. Приятного аппетита!



« 8 самых частых ошибок начинающих кулинаров
Температурные режимы духовки для различных блюд »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • GBar
«400 г жирного мяса», «свиную лопатку». Свиная лопатка не жирная. Шейка с жирком. Учите матчасть.