Температурные режимы духовки для различных блюд

Несколько хитростей, которые помогут вам повысить продуктивность готовки блюд в духовом шкафу.




Как только ты начнешь разбираться в температурных режимах духовки, качество твоих блюд станет значительно лучше. Проверено! Важно учитывать не только температуру, при которой будут запекаться блюда, но также и время приготовления.




Современные духовые шкафы обладают большим потенциалом, нежели старенькие духовки. С их помощью можно не только запекать и тушить продукты, но также ферментировать и сушить их. Главное — не запутаться в градусах.

Температурные режимы духовки

Температура 40 градусов. Это идеальный режим для ферментации. Например, он подходит для расстойки теста. Когда ты готовишь сдобное дрожжевое тесто, ему нужно какое-то время отдыхать в теплом месте. И вот духовка в этом случае подходит как нельзя лучше. Кроме того, на таком режиме можно делать квас и другие напитки, которые готовят путем брожения.
Лучше всего подходит для вяления продуктов. Такой режим используют также, чтобы готовить еду в вакууме (техника су-вид). Правда, для этого существуют отдельные приспособления. Но если их нет, сгодится и обычная духовка.
Следующий температурный режим — 50–60 градусов. Эта температура подходит для процесса сушки. Засушить можно любые овощи, фрукты, ягоды или грибы. Из последних, кстати, можно сделать потом грибной порошок. Если ты хочешь высушить какой-то продукт, получив румяную корочку, тогда с режимами придется немного проиграться. Первые 60 минут суши продукт при 80 градусах, а затем уменьши температуру до 50–60 градусов.




При 120–150 градусах можно готовить мясо. Это низкотемпературный режим для жарки даже самых жестких частей туши. В результате блюдо получится очень нежным и сочным. Кроме того, при такой температуре повара рекомендуют готовить яйца. Если использовать более высокий температурный режим, есть вероятность, что белок приготовится намного быстрее желтка.



Температура 180 градусов универсальна. Этот режим отлично подходит для приготовления и мяса, и рыбы, и выпечки. Если ты не знаешь, при какой температуре готовить то или иное блюдо, выставляй 180 градусов — так ты точно не прогадаешь.
Если тебе нужно получить аппетитную корочку, используй режим 200–240 градусов. Однако будь осторожна: такая температура подходит исключительно для быстрого приготовления блюд. Это может быть мясо или рыба.

На каком режиме духовки выпекать

В современных духовках можно выставлять не только температуру, но и режим приготовления. Существуют такие режимы: конвекция, верхний нагрев, нижний нагрев, гриль, верхний и нижний нагрев плюс конвекция. Чтобы использовать максимум потенциала духового шкафа, нужно ознакомиться с инструкцией конкретно твоей духовки. Однако общие рекомендации, конечно, есть.



Например, при помощи гриля хозяйки готовят сочное мясо. Главное, чтобы куски были одинакового размера и толщины (минимум 2–3 см). Продукт кладут прямо на решетку, а на уровень ниже помещают противень, на который будет стекать масло и сок. Для приготовления мяса и рыбы также отлично подходит конвекция. Но лучше всего включить гриль где-то за 5 минут до готовности. Благодаря этому ты получишь румяную корочку.
Некоторые модели духовок оснащены программой автоматического приготовления. Она включает размораживание, приготовление овощей, картофеля, рыбы, пиццы и так далее. Достаточно выбрать, какой продукт ты будешь готовить, а также сколько он весит. А духовой шкаф сам подберет нужное время приготовления, температуру и режим.



Приятной готовки!
« Тушенка в духовке
Домашняя шаурма в ржаном лаваше »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.