Запеченный картофель с хрустящей корочкой

В хороших ресторанах и кафе запеченный или жареный картофель всегда получается с корочкой и выглядит максимально аппетитно. Но как же воссоздать такую вкуснятину дома? Вся фишка в одном просто лайфхаке, который сможет повторить каждый!


Никаких сложных манипуляций. Нужно всего лишь замочить картофель в соленой ледяной воде примерно на 7 минут сразу после очистки. Затем смазать растительным маслом и отправить в духовку или на сковородку. Картофель получится не только вкусным и хрустящим, но и привлекательным на вид.


Также предлагаем замечательный рецепт запеченного картофеля гармошкой, опубликованный на страничке v.vanilinka в Instagram.

Рецепт картофеля гармошкой

ИНГРЕДИЕНТЫ
картофель
специи для картофеля
чеснок
бекон или сало
растительное масло
сливочное масло
соль
свежие травы (по желанию)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Очищаем картофель и опускаем в ледяную воду на 7 минут. Затем делаем надрезы, не дорезая до конца 5 мм.Складываем картофель в пакет, посыпаем солью и специями, перемешиваем. Добавляем 1–2 столовых ложки растительного масла и повторно перемешиваем.
Выкладываем картофель в огнеупорную форму, добавляем раздавленный чеснок, свежие травы и нарезанное на небольшие кусочки сливочное масло.
Отправляем в разогретую до 170–180 градусов духовку на 40–50 минут.
Бекон или сало нарезаем маленькими кубиками и прожариваем на разогретой сковороде, чтобы вытопился жир.Когда картофель будет почти готов, поливаем его жиром, включаем в духовке режим конвекции и доводим блюдо до готовности.


Кроме того, предлагаем приготовить вкусный соус к запеченному или жареному картофелю.

Соус к запеченному картофелю

ИНГРЕДИЕНТЫ
сметана или натуральный йогурт
чеснок
соль
перец
зелень (по желанию)

Смешиваем все ингредиенты.Количество рассчитываем самостоятельно, в зависимости от порции.
« Хлеб без муки
5 универсальных блюд для семейного завтрака,... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.