Картофельная запеканка с яйцом и сыром

Картофельная запеканка с яйцом и тертым сыром — очень удобное блюдо для любой ситуации. Идеально подойдет как гарнир к рыбе или мясу, но может быть и отличным вариантом как основное блюдо с овощным салатиком.
Это блюдо сможет выручить в любой ситуации, так как готовится быстро и очень вкусно даже без мяса. Для его приготовления не нужно много ингредиентов и не нужно больших кулинарных навыков. Это блюдо понравится как взрослым, так и детям. Очень вкусная запеканка получается с молодой картошки, тогда она получается очень сочной и ароматной.


Все что нужно, чтоб в холодильнике была картошка, яйца и сыр. Картошку нужно брать среднего размера и натирать терку, лишний сок лучше нужно слить. Можно приготовить и картофельное пюре.
Запеканка хорошо будет смотреться как и на обычном семейном ужине после работы, так и на праздничном столе. Оно очень сытное и вкусное, приготовив его вы точно не пожалеете.
Ингредиенты
Картофель — 5 шт.
Сыр твердый — 150 гр.
Яйца куриные — 3 шт.
Майонез — 5 ст.л.
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Пошаговый рецепт
Натираем твердый сыр на крупной терке, берем половину сыра и добавляем в него взбитые яйца 2 шт.
Картофель натираем на терку, сливаем лишний сок и хорошо отжимаем. Добавляем майонез и смесь с сыра и яйцами, хорошо солим и добавляем перец, разные приправы (по желанию).
Выкладываем смесь в форму для запекания. Равномерно распределяем картофель ложкой или лопаткой. Сверху посыпаем тертым сыром, кроме центра.


Ставим картофель у духовку для запекания при температуре 180 градусов на минут 30.


Вынимаем картофель с духовки. Делаем в центре углубление и разбиваем одно яйцо. По желанию можно присыпать еще сыром. Снова ставим в духовку для запекания на 4-6 минут. Блюдо готово.
Приятного аппетита!
« Отбивные из куриной грудки с помидорами
8 частых ошибок приготовления рыбы, из-за... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.