Вкусный шашлык в банке — почти как на мангале

Не нужно отчаиваться, если не удается насладиться вкусом шашлыка, приготовленного на мангале. Без проблем можно сочное мясо на шпажках приготовить в духовке дома, используя обычную стеклянную банку.


Несколько важных советов

При приготовлении мяса в духовке не удастся получить характерного аромата, идентичного использованию мангала. Для получения запаха горящих углей нередко используют жидкий дым, но при желании можно отказаться от химических добавок, так как при правильном проведении всего процесса мясо в банке приобретает превосходный вкус, не требующий улучшения.
Можно мясу придать легкую нотку копчености, если прослаивать его на шпажках кусочками сала, которое способствует лучшему прожариванию продукта с образованием аппетитной корочки.
Использовать можно говядину или свинину, ориентируясь при выборе жирности продукта на собственные предпочтения. Нужно учитывать, что постное мясо в готовом виде приобретает сухую структуру. К нему для сочности рекомендуется добавлять сало. Лучшим для шашлыка, готовящегося в банке, считается умеренно жирные виды мяса, например, свинина с прослойками сала.
Алгоритм, позволяющий получить ароматный шашлык в обычной духовке с использованием стеклянной 1-3-литровой банки, не отличается сложностью. Мясо следует нанизывать на деревянные шпажки, которые по длине соответствуют высоте емкости. Перед использованием рекомендуется шпажки на 30 минут погрузить в холодную воду.
Банки объемом 0,5-0,7 л применять не рекомендуется, так как шпажки в них не помещаются. Для духовки удобнее брать 1-литровые емкости, но если объем позволяет, то можно использовать 2-3-литровые банки, в которых сразу можно приготовить достаточно шашлыков на всю семью.
Ингредиенты:
мясо — ≈ 0,7 кг;
луковицы средних размеров — 2 шт.;
перец черный размолотый, паприка, свежий сок лимона — по 1 ч. л.;
соевый соус — 1 ст. л.;
майонез — 2 ст. л.;
соль используют по вкусу;
сало берут при необходимости улучшения сочности мяса — ≈ 200 г.
Приготовление:
Мясо нарезают средними кусочками шириной не больше 5 см, чтобы оно хорошо пропеклось в духовке.
Перекладывают мясо в эмалированную или фаянсовую миску. Всыпают соль с перцем, вливают лимонный сок и добавляют майонез. А затем перемешивают все ингредиенты.
Вводят паприку. Последним вливают соевый соус, обращая внимание на его состав. Если в нем присутствует соль, то для мяса дополнительное подсаливание может не потребоваться. При необходимости добавляют немного соли. Все зависит от вкусовых пристрастий.
Еще раз перемешивают заготовку, контролируя, чтобы все ингредиенты равномерно распределялись по мясным кусочкам.
Отправляют смесь на 2 часа в холодильник. Готовность мяса к запеканию определяют по насыщенному коричневому оттенку маринада.
Очищают луковицы и шинкуют кольцами. Если решили использовать сало, то разрезают его на неширокие пластины.
Нанизывают на предварительно замоченные шпажки поочередно мясо, лук, сало (при условии, что его решили использовать) и устанавливают вертикально в банку. На дно можно влить немного маринада вместе с луком.
Горловину закрывают листом фольги, проделав в ней зубочисткой несколько отверстий.
Устанавливают банку на противень и помещают в холодный духовой шкаф.
Готовят шашлыки при 180 °C на протяжении 60 минут. Отсчет времени ведут от момента выделения жира внизу емкости.



Если хочется получить поджаристую румяную корочку, то за 10 минут до окончания периода приготовления фольгу снимают. Доставать емкость из духовки следует только после того, как она остынет до теплого состояния. Шашлык раскладывают по тарелкам и поливают соком, скопившимся в емкости.
« Хрустящие огурцы на зиму за 5 минут, как...
Бюджетные котлеты с морковью и луком без мяса »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это не шашлык. Это шашлычный продукт, идентичный натуральному…