Простой способ приготовления домашней сметаны

Обычный магазинный кефир можно превратить в жирную массу наподобие сметаны. Понятно, что это не будет сметана как из-под коровы, но всё же свой домашний продукт без всякой химии, что-то среднее между густой сметаной и мягким творогом.


ПОНАДОБИТСЯ
1 литр кефира с жирностью 2,5 %
сито и марля
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Тебе понадобится качественный кефир из цельного молока и закваски на кефирных грибках.


Поставь бутылку или пакет кефира на сутки в морозильник.Приготовь миску, сито и марлю.


Положи сито поверх миски, постели на его дно несколько слоев марли.Аккуратно и не спеша перелей кефир в сито.

За несколько часов кефир оттает, сыворотка по капельке стечет вниз сквозь сито, а густая составляющая останется в марле. Через 2–3 часа ее уже можно использовать, но чтобы получить сметану, в которой «ложка стоит», понадобится подержать миску в холодильнике до суток.Остается переложить сметану в отдельную посуду и использовать по назначению.

Не забудь и про сыворотку. Ведь именно в кислой молочной сывороткеостается до 20 % белков, почти все витамины группы В и 60−80 % минералов из молока.

На выходе должно получиться примерно 600 граммов сметаны, остальное — сыворотка, которую можно использовать, например, для приготовления теста.
В Узбекистане, Азербайджане, Татарстане схожим способом делают кисломолочный продукт с названием сузьма. Сузьму употребляют в чистом виде, используют в качестве основы для соусов, заправляют салаты с перцем и зеленью, добавляют в холодные супы.
« Легкий и очень сливочный творожный Сыр «Хохланд»
Идеи блюд к праздничному столу »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это еще надо по-стараться — после морозилки кефир ПЕРЕЛИТЬ в сито. Причем, аккуратно и не спеша.
+1
  • avatar
  • alik
Афтор Татьяна тебе надо немедленно ехать в деревню и учиться простым словам и не говорить больше… «сметана как из-под коровы»… сметана может быть только ОТ КОРОВЫ.