Холодец со свининой и говядиной

Какой Новый год без холодца? В нашей семье это традиционное новогоднее блюдо. Холодцы люблю разные, особенно с домашним петухом, но сегодня хочу предложить вам тоже очень вкусный рецепт холодца со свининой и говядиной.




Ингредиенты:
свиные ножки – 1,2 кг;
говядина на кости – 1,2 кг.;
морковь – 3 шт.;
лук репчатый – 2 шт.;
лавровый лист – 3 шт.;
перец душистый – 5 шт.;
перец черный горошком – 5 шт.;
чеснок – 4 зуб.;
соль – 1,5 ст.л.;
гвоздика – 5 шт.
Приготовление:
Подготовим мясо. Говядину помоем, свиные ножки поскоблим, удалим пальцы и поместим в кастрюлю. Заливаем мясо тремя литрами воды и ставим кастрюлю на плиту. Когда вода закипит, полностью сливаю воду, мою мясо и мою кастрюлю. Помытое мясо, с которого уже не будет идти пена, опять заливаю тремя литрами воды и ставлю на плиту. Когда вода повторно закипит, делаем минимальный нагрев и томим мясо под крышкой 4 часа. Добавляем морковь, порезанную крупно, лук и все специи, кроме лаврового листа, и томим мясо еще 1 час. Добавляем лавровый лист и соль, кипятим все вместе еще 20 минут. Снимаем мясо с огня, вытаскиваем его и процеживаем бульон. Даем мясу и бульону остыть, остывшее мясо разбираем на волокна и выкладываем его в судочки (лотки) или тарелки. Чеснок пропускаем через пресс и выкладываем сверху на мясо. Заливаем бульоном и отправляем на холод до полного застывания холодца. Застывший холодец подаем к праздничному столу либо в судочках, либо перевернув его на блюдо. Холодец со свининой и говядиной готов! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!
« Вкусная тушеная свинина
4 праздничных блюда из сёмги »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • GBar
Очень правильный рецепт. Респект! Я позавчера именно так варил холодец. Только ещё добавил пару крыльев индейки. В них много клейковины.
-1
А где в рецепте свинина? Ноги? Вы шутите. это не свинина!!!
0
  • avatar
  • GBar
Может вы шутите? Да будет вам известно, что у всех животных имеются ноги. Вы будете удивлены, но у свиньи тоже есть ноги. И самый низ этих ног-это копытца. Именно они используются для приготовления холодца. Без них холодец не застынет.