Быстрые голубцы в духовке в томатно-сметанном соусе

Готовим голубцы в духовке в томатно-сметанном соусе. Они получаются намного вкуснее голубцов, тушенных в кастрюле за счёт того, что капустные листья как бы немного подпекаются, поджариваются, голубцы приобретают более отчётливый вкус и их аромат становится насыщеннее.


ИНГРЕДИЕНТЫ
250 г говяжьего фарша
250 г свиного фарша
1 капуста
200 г моркови
2 репчатых лука
500 мл пассерованных томатов
200 г сметаны
100 г риса
соль по вкусуперец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Промой сырой рис холодной водой. Залей рис кипятком, варить его не нужно.Вырежь капустную кочерыжку. Отправь капусту в кастрюлю с кипящей водой на 5–10 минут. Можно приготовить капусту в микроволновке, духовке или оставить на два дня в морозильной камере. Потом останется только снять уже податливые листья овоща.


Слей воду с риса и промой его под проточной водой. Перемешай рис с фаршем и добавь специи: соль и черный молотый перец по вкусу. Если фарш получился слишком сухой, добавь в него 50 мл воды и хорошо перемешай массу.


Теперь сформируй голубцы. Самый популярный способ — завернуть голубцы конвертиком. Но есть и другие способы, при которых голубцы никогда не развариваются. А как ты заворачиваешь голубцы?

Мелко нарежь репчатый лук. А морковь натри на крупной терке. Обжарь лук на растительном масле до прозрачности, затем добавь морковь и обжаривай еще минуту.Добавь в сковороду пассерованные томаты и туши овощи еще 5 минут на слабом огне.

В жаропрочную посуду с крышкой выложи один ряд голубцов. Залей его частью томатного соуса, затем выложи еще один ряд голубцов и снова залей соусом. Соус должен полностью покрывать голубцы. Если соуса недостаточно, то добавь немного воды. В конце залей всё сметаной и накрой посуду крышкой или фольгой.

Выпекай голубцы в разогретой до 200 градусов духовке час-полтора. Кстати, некоторые хозяйки готовят голубцы прямо на противне. В таком случае противень тоже лучше накрыть фольгой, чтобы не пересушить голубцы.

Рис в голубцах не превращается в кашу, а сами голубцы очень сочные и ароматные. Рекомендую заготавливать голубцы большими партиями и сразу замораживать их партиями. Чтобы заморозить голубцы, застели разделочную доску пищевой пленкой и выложи на нее голубцы так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Через несколько часов голубцы можно переложить в пакет или контейнер и хранить в морозилке 1 месяц.
« Быстрая закуска на праздничный стол. Готовится...
Лепешки с творогом и сыром по-домашнему. Хачапури »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо! Попробую.