Почему в СССР шашлык мариновали в уксусе?

В Стране Советов если и готовили шашлык, то только маринованный в уксусе. Сегодня ситуация полностью изменилась.

Лучшие кулинары мира в один голос заявляют, что добавлять уксус в мясо не рекомендуется. Но как же так получилось, что все эти долгие годы мы готовили это лакомство неправильно? И мясо ведь получалось таким вкусным! Этому есть довольно простое объяснение.


Дело в том, что в Советском Союзе был серьезный дефицит продуктов. Особенно качественных. Это же касалось и мяса. Вкусное и свежее можно было найти лишь на рынках, но по ценам выше магазинных. Разумеется, такое удовольствие было далеко не всем по карману. В магазинах зачастую продавалось старое, жесткое или жилистое мясо. Иногда даже попадалось залежавшееся, с неприятным запахом. Хороший мясной продукт удавалось приобрести только избранным и по большому блату.


По этим причинам в попытках придать мясу более-менее приятный вкус, вид и аромат советские хозяйки добавляли уксус в маринад для шашлыка. В таких случаях этот ингредиент творил чудеса! Шашлык получался мягким, сочным и вкусным. Тогда уксус становился спасением, но теперь многие кулинары советуют заменять его на киви. В Стране Советов о существовании этого фрукта только догадывались.

Поскольку сейчас нет таких проблем с продуктами, можно выбрать мясо любого качества как на рынке, так и в супермаркете. Добавив уксус в добротное мясо, вы можете с высокой вероятностью попросту испортить его. Скорее всего, шашлык получится жестким и сухим. Именно поэтому всё чаще кулинары отказываются от уксуса в маринаде для мяса.

Запомни: хорошее мясо маринуют в луке и специях. Больше ничего и не нужно для восхитительного результата. Исключением могут быть лишь те случаи, когда тебе попалось не очень качественное мясо, с прожилками или неприятным запахом. При этом хорошей основой для маринада могут стать гранатовый сок, вино, кефир, лимонный сок, томатный сок или сметана, а также соевый соус и сильногазированная минеральная вода. Остается лишь выбрать что-то из этого перечня на свое усмотрение.
« Борщ со щавелем, шпинатом, зеленым луком и яйцом
Королевский пирог с творогом »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как раньше говорили на Кавказе: — «Как приедешь на Кавказ — угощу тебя шашлыком из молодого БАРАШКА»! Что это означало!? Резался барашек, и тут же из него готовился ШАШЛЫК!!! Никаких «УКСУСОВ, маринадов и прочей кулинарных глупостей»! Лично я, готовлю примерно так… Правда из свинины, потому, что в СИБИРИ найти «МОЛОДОГО БАРАШКА» — сложно. Покупаешь свиную ШЕЮ, замороженную естественно!.. Разводишь МАНГАЛ, слегка замороженное мясо режешь на куски и насаживаешь на шампура ( куски мяса, при этом. находятся в полузамороженном состоянии). Потом, перед тем, как их укладывать на мангал, набираешь пальцами «ЩЕПОТКИ СОЛИ» и быстро промазываешь наружные поверхности мяса, находящегося уже на шампурах. Достаточно только соприкосновения пальцев рук с кусками мяса. А все! Ждешь их ГОТОВНОСТЬ!.. Рекомендую! Лучше ШАШЛЫКОВ я не ЕЛ!!!
0
Вы о чём пишете!? В СССР были продукты без ГМО, откуда вы берете эту бредовую информацию, зомбированные полностью пишут такое
0
В СССР ВСЕ продукты питaния были без АШ-двa эс о четыре!!! Химико-пищевой промышленности не БЫЛО! ВСЕ продукты было ОТ богa! Сегодня ВСЕ продукты питaния, для основной мaссы человечествa нa 50 процентов состоят из элементов тaблицы Менделеевa? Кaк говорят в нaроде! Придумaли искуственную икру, уже нa хлеб мaжется, но… имеет дурной зaпaх????
+3
Хочу шашлык с уксусным маринадом и именно такой, какой продавали на улице по 25 коп.!!! Как его приготовить??
0
И раньше, и сейчас мясо мариновал в сухом вине, луке и специях. Никакого уксуса, кефира и прочих извратов.
+3
Раньше жаришь мясо и запах стоит чуть не за километр, а сейчас стоишь рядом не запаха, да и не вкуса хоть с уксусом, хоть без уксуса.Конечно если автор кроме химии не чего не пробовал, тогда и писать не надо о том чего не знаешь.
+4
Мясо из СССР хотелось есть, а от теперешнего мяса мы нос воротим
+5
Что за чушь, при СССР мясо было на много лучше чем сейчас. А сегодня можно встретить как раз вонючее мясо. Автор этой статьи полный прид-рок, не знающий жизни.
+4
сейчас мясо как в СССР найти не реально.
+5
ничего глупее не слышала, кто сказал, что не было мяса? было всё и во сто крат вкуснее, чем сейчас. такого аромата вы и представить не сможете. уксус совершенно не портил мяса