Шоколадный чизкейк «Трюфель»

Предлагаю вашему вниманию рецепт мега-шоколадного чизкейка — «Трюфель» без выпечки. Чизкейк состоит из трех шоколадных слоёв: основы из шоколадного печенья, начинки из сливочного сыра со сливками и шоколадом, а сверху — ганаш из тёмного шоколада.
Украшен чизкейк домашними шоколадными конфетами «Трюфелями», которые гармонично дополняют этот десерт. Чизкейк имеет очень яркий шоколадный вкус и плотную, но в то же время нежную и тающую во рту структуру. Этот трюфельный чизкейк, понравится любителям горького шоколада и шоколадных десертов!




Для основы:
Печенье шоколадное (или крекеры) — 200 г
Масло сливочное 82,5% (растопленное) — 100 г
Для начинки:
Сыр сливочный (маскарпоне) — 500 г
Шоколад тёмный (не менее 70%) — 300 г
Сахарная пудра — 100 г
Сливки 33-35% — 500 мл
Желатин (порошок) — 12 г
Молоко шоколадное или обычное холодное (для желатина) — 100 мл
Для шоколадного ганаша:
Шоколад тёмный — 125 г
Сливки 33-35% (горячие) — 100 мл
Для украшения:
Конфеты «Трюфели» — 15 шт
Готовим основу для чизкейка. В чашу блендера или в кухонный комбайн выкладываем шоколадное печенье и измельчаем в мелкую крошку. (Для основы чизкейка можете взять шоколадный крекер или любое другое любимое печенье.)
К измельчённому печенью добавляем растопленное сливочное масло. Включаем кухонный комбайн и взбиваем до тех пор, пока продукты хорошо не перемешаются между собой.
Края разъёмной формы 20 сантиметров в диаметре, прокладываем ацетатной плёнкой.
Полученную крошку выкладываем в форму и равномерно распределяем по дну. Затем хорошо утрамбовываем при помощи стакана или специального пресса для формирования салатов. Убираем основу из шоколадного печенья в холодильник минимум на 30 минут.
Готовим шоколадную начинку для чизкейка. Желатин заливаем холодным шоколадным молоком или обычным, хорошо перемешиваем и оставляем на 10-15 минут для набухания.
В большой миске соединяем сливочный сыр комнатной температуры (у меня маскарпоне) и половину порции сахарной пудры. Взбиваем сливочный сыр с пудрой, на средней скорости миксера, до однородной и кремообразной массы, примерно 2 минуты.
Во взбитую сырную массу добавляем растопленный тёмный шоколад (комнатной температуры). Взбиваем сырно-шоколадную массу на средней скорости миксера до тех пор, пока продукты не соединятся.
В чаше миксера или глубокой миске соединяем холодные сливки, вторую половину сахарной пудры и взбиваем. Сливки начинаем взбивать на малых оборотах миксера, постепенно увеличивая скорость по мере необходимости. Продолжаем взбивать сливки с сахарной пудрой до мягких пиков и откладываем в сторону.
Набухший желатин прогреваем до растворения на водяной бане или другим удобным способом. Но ни в коем случае не кипятим, иначе он потеряет желирующие свойства!
Вливаем ещё тёплый растопленный желатин в шоколадно-сырную массу. Быстро перемешиваем лопаткой до тех пор, пока продукты не соединятся.
В самом конце частями добавляем взбитые сливки в шоколадно-сырную массу. Аккуратно перемешиваем при помощи лопатки движениями внизу вверх для того, чтобы сохранить воздушность шоколадного мусса.
Готовую шоколадную начинку выкладываем на подготовленную охлаждённую основу из печенья. Хорошо разравниваем, (можно немного встряхнуть форму, чтобы мусс распределился ровно).
Убираем шоколано-трюфельный чизкейк в холодильник на 2-3 часа или до полного застывания.
Готовим шоколадный ганаш для покрытия чизкейка. Сливки доводим до кипения, но не кипятим! Тёмный шоколад ломаем на кусочки и заливаем горячими сливками. Оставляем шоколад со сливками не перемешивая на 1-2 минуты. Затем тщательно перемешиваем до однородной массы. Рабочая температура шоколадного ганаша для покрытия чизкейка приблизительно около 30°С градусов.
Достаём застывший чизкейк из холодильника и освобождаем от разъёмной формы. Аккуратно проходимся тонким ножом вдоль бортика и удаляем ацетатную плёнку.
Сверху равномерно покрываем чизкейк шоколадным ганашем по всей поверхности. Делаем декоративные подтёки, чтобы ганаш немного стекал по бокам чизкейка.
Украшаем чизкейк шоколадными конфетами «Трюфелями» собственного приготовления. Если вам интересно, как приготовить домашние шоколадные «Трюфели», то вы можете посмотреть рецепт этих конфет в моём блоге по ссылке. https://edalnya.com/2020/01/shokoladnye-konfety-tryufeli-klassicheskie.html
Пока ганаш ещё не застыл, сверху украшаем чизкейк шоколадными конфетами «Трюфелями» по всему периметру.
Готовый чизкейк нарезаем на порционные кусочки и наслаждаемся, вкуснейшим шоколадно-трюфельным десертом! Шоколадный чизкейк «Трюфель» без выпечки готов. Приятного аппетита и удачного вам приготовления!
« Новый рецепт с цветной капустой: пицца, в...
Правильный имбирный чай от простуды, с лимоном... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.