Быстрые дрожжевые плацинды - безумно вкусно!

Тонкие дрожжевые плацинды на воде, без яиц. От таких плацинд просто не оторваться! Тонкие, мягкие, нежные, румяные и невообразимо вкусные!
Ингредиенты
Вода – 300 мл. Соль – 1/2 ч.л.
Сахар – 1 ч.л.
Растительное масло – 2 ст.л.
Мука – 400-450 гр.
Сухие дрожжи – 1 ч.л.
Картофель – 4-5 шт.
Лук – 1-2 шт.
Соль – по вкусу
Черный перец – по вкусу
Растительное масло для жарки




Способ применения
1) В миску вливаю теплую воду 300 мл. Добавлю 1/2 ч.л. соли и 1 ч.л. сахара. Всыпаю 1 ч.л. сухих дрожжей и немного перемешиваю. Вливаю 2 ст.л. растительного масла без запаха. Все перемешиваю и добавляю 450 гр. муки понемногу.
2) Замешиваю тесто сначала в миске, затем перекладываю на стол и домешиваю на столе. Так как мука у всех разная, ее может понадобиться немного больше или меньше. Нужно ориентироваться на тесто. Оно должно получится мягким, слегка липким. Накрываю тесто миской и оставляю на 15-20 минут «отдохнуть».
3) Пока тесто «отдыхает» приготовлю начинку. В качестве начинки я буду использовать сырой картофель и лук. Нарезаю мелко лук и тонко картофель. Мне очень нравится такая начинка, так готовила моя прабабушка, но вместо этой начинки можно использовать любую другую: тушеную капусту, грибы, творог с яйцом, сыр, тыкву.
4) Тесто делю на четыре части. Часть теста раскатываю в тонкий пласт. На середину кладу нарезанный картофель средним слоем и посыпаю луком, мне нравится много лука, Вы же смотрите по своему вкусу. Сверху перчу и солю. Края лепешки немного оттягиваю со всех сторон и закрываю начинку.
5) Жарю плацинды обязательно на огне чуть ниже среднего, чтобы начинка успела приготовиться с двух сторон до красивой, румяной корочки.
« Орешки со сгущенкой без орешницы
Десерт из трех ингредиентов - вкус из детства! »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.