Бисквит «Идеальный». Самый удачный рецепт!

Бисквит по этому рецепту получается всегда, даже у новичков, и никаких проблем с ним не возникнет. Он легкий, воздушный и очень нежный. Предлагаю два рецепта бисквита для разных форм.






На форму диаметром 20-22 см или квадратную 18×18 см:
Яйца — 4 шт.
Сахар — 120 г
Мука — 120 г (или 100 г муки и 20 г крахмала)
Ванильный сахар — 1 ч. л. (по желанию)

На форму диаметром 22-24 см или квадратную 23×23 см:
Яйца — 6 шт.
Сахар — 180 г
Мука — 180 г (или 150 г муки и 30 г крахмала)
Ванильный сахар — 1 ч. л. (по желанию)

Приготовление. Для начала надо включить духовку и выставить температуру 180°С градусов. Затем разбить яйца в высокую миску. Всыпать сахар, ванильный сахар. Взбить миксером до образования пышной, светлой, густой массы.

Муку необходимо просеять 2-3 раза перед тем, как ввести ее в тесто. Тогда мука насытится кислородом, и бисквит будет пышным и воздушным. Ввести муку во взбитые яйца небольшими порциями, аккуратно вмешивая каждую порцию силиконовой лопаткой или венчиком, движением снизу вверх.

Застелить дно и бока разъемной формы бумагой для выпечки, выложить тесто. Разровнять поверхность. Отправить бисквит в разогретую до 180-190°С градусов духовку. Если печете бисквит из 6 яиц — на 30-35 минут, а если из 4 яиц — на 20-25 минут. Готовность бисквита легко проверить зубочисткой, она должна выходить абсолютно сухой. Если к зубочистке прилипнут кусочки теста, значит бисквит необходимо допечь.

Готовый бисквит достать из духовки и перевернуть в форме на 4 стакана. Оставить остывать коржи на 10-15 минут. Затем аккуратно извлечь из формы, снять бумагу для выпечки и выложить на решетку. Бисквит получается довольно высоким. Высота — около 5,5 см. Диаметр — 24 см. Бисквит без разделения яиц на желтки и белки, как и любой другой, должен выстояться не менее 8-12 часов. Только потом его можно разрезать, пропитывать сиропом и покрывать кремом. Бисквит получается высокий, пышный, из него можно соорудить большой торт на всю семью!

Подробный рецепт приготовления вы можете посмотреть ниже в моем видео.

« Интересные факты про щи и борщи
Египетский пирог «Фытыр» с заварным кремом »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.