Домашняя ветчина на Новый год

Ветчина — продукт, любимый всеми и уместный на любом столе. Но покупая ветчину в магазине, невозможно точно знать, из каких ингредиентов и в каких условиях ее готовили. Стоит ли тогда тратить деньги на то, что может причинить впоследствии вред?

ИНГРЕДИЕНТЫ
1,5 кг мяса (окорок, лопатка, грудинка)
1 л воды
100 г соли
щепотка кориандра горошком
5 горошин черного перца
5 горошин душистого перца
лавровый лист
Приготовь рассол: воду вскипяти, всыпь все специи и лавровый лист. Кипяти в течение 1 минуты, сними емкость с огня.
Остывший рассол набери в большой шприц. Обколи мясо шприцем со всех сторон. Важно протыкать на разной толщине, ведь от этого зависит сочность и вкус будущей ветчины.
Погрузи мясо в оставшийся рассол, накрой крышкой с грузом. Убери в холод на 3 дня, переворачивая мясо ежедневно для равномерного просаливания.
Спустя 3 дня перетяни мясо веревкой и оберни пищевой пленкой.
Чтобы ветчина не получилась вареной, ее не следует готовить в бурлящей воде. Доведи температуру до 80 градусов (началось активное парообразование), убавь огонь до самого минимального, опусти в кастрюлю мясо и готовь 2,5 часа, не допуская повышения температуры. По истечении этого времени облей ветчину холодной водой, остуди полностью и подержи в холоде еще пару часов.
Вкуснейшая домашняя ветчина готова к употреблению! Продукт может храниться в холодильнике до 5 дней, но редко бывает так, что такая вкуснятина не съедается в течение 3 дней! Ты просто обязан приготовить эту вкуснятину и непременно угостить ею друзей!

Домашняя ветчина от Джейми Оливера.




ИНГРЕДИЕНТЫ
СВИНАЯ ВЫРЕЗКА — 3 кг
ЛУК — 2 шт.
МОРКОВЬ — 1 шт.
СТЕБЛИ СЕЛЬДЕРЕЯ — 3 шт.
ПУЧОК ТРАВ (РОЗМАРИН, ТИМЬЯН) — 1 шт.
ПЕРЕЦ ГОРОШКОМ — 2 ст. л.
ЛАВРОВЫЕ ЛИСТЬЯ — 3 шт.
ЛИМОН — 1 шт.
АПЕЛЬСИНЫ — 2 шт.
СОЛЬ И СВЕЖЕМОЛОТЫЙ ПЕРЕЦ по вкусу
Перевяжите кусочек мяса кухонной бечёвкой. Положите его кожей вверх в форму для выпечки. Налейте кипяток так, чтобы он покрывал треть формы. Поместите в воду очищенную и нарезанную ломтиками морковь, разрезанный на четвертинки лук, стебли сельдерея, лавровый лист, перец и пучок свежих душистых трав. Натрите цедру лимона и двух апельсинов и также добавьте в воду. Затем выжмите лимонный сок, смешайте с двумя столовыми ложками соли и вылейте смесь в форму для выпечки. Перемешайте.
Накройте форму фольгой и отправьте в духовку, разогретую до 170 градусов. Готовьте мясо 1 час 15 минут. Достаньте из духовки, снимите фольгу и оставьте мясо на полчаса—час.
Извлеките мясо из формы для выпечки и положите на разделочную доску. Достаньте овощи из бульона — они вам больше не понадобятся. Но выкидывать их не советуем: из них позже можно приготовить овощное пюре или минестроне.
Срежьте кожу и сделайте надрезы на мясе крест-накрест. Посолите и поперчите.
Вновь поместите свинину в форму для выпечки и запекайте 20 минут. Смажьте мясо небольшим количеством апельсинового джема или посыпьте свежим розмарином. Отправьте вновь в духовку на час. Перед тем как есть домашнюю ветчину, остудите её до комнатной температуры.
« Простые и вкусные салаты на Новый год
Ароматная курочка с яблоками и айвой »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Крутой рецепт. Брутальный)))
+2
Какие вкусняшки! Спасибо за рецепты!