Пресные пирожки с творогом

Пирожки с творогом – это простое вкусное блюдо для завтрака или закуски. Они отлично подходят к кофе, чаю или молоку.


Творожные пирожки также могут быть альтернативной закуской, которая подается с зеленым овощным салатом или бульоном. Их хорошо брать на пикник или в школу (офис), как небольшой вкусный и полезный перекус.
Я использую рецепт пресного теста для пирожков, который мне достался от мамы и бабушки. Это умеренно сдобное тесто на кефире и соде. По желанию в него можно добавить сахар – я предпочитаю слегка сладкое тесто даже для пирожков с солеными начинками, это придает им немного пикантный вкус.
Что касается начинки, то к нежирному творогу я примешиваю много зелени, чаще всего укропа. Кроме того, если вы хотите испробовать новый вкус (и не боитесь добавить немножко лишних калорий к блюду), к творогу можно добавить немного тертого твердого сыра – пирожки с такой начинкой будут более сытными и вкусными.
Чтобы приготовить пирожки с творогом в мультиварке нужны: Для теста:50 гр. (1/4 пачки) маргарина.0,5 стакана кефира.1 ст. ложка сахара.3 стакана муки (немного больше или меньше).1 яйцо.2,5 ч. ложки порошка для выпечки.1 щепотка соли.Для начинки:200-250 гр. нежирного творога.1 яйцо.2-3 ст. ложки тертого твердого сыра (по желанию).2 ст. ложки рубленого укропа.1 щепотка соли.Готовим по шагам:


В большой миске смешайте муку, разрыхлитель и соль. Влейте расплавленный маргарин и слегка взбитое с сахаром яйцо. Наконец, добавьте в миску кефир и замесите мягкое тесто. Вымешивайте его до тех пор, пока оно перестанет прилипать к рукам. Заверните в пищевую пленку и отложите на полчаса.
Смешайте все ингредиенты для начинки, по желанию добавьте тертый на крупную терку твердый сыр.
Раскатайте тесто в колбаску средней толщины (около 4-5 см). Нарежьте ее на небольшие кусочки, каждый из которых раскатайте скалкой в кружок.


На каждый кружок добавьте 1-2 чайных ложки начинки (или больше, если кружки большие). Сложите круг пополам (как форму полумесяца). Слегка прижмите края при помощи вилки, чтобы хорошо они хорошо держались вместе.
Кастрюлю мультиварки щедро смажьте кусочком сливочного масла. Поместите на дно кастрюли несколько пирожков с творогом.
Выпекайте пирожки с творогом в мультиварке в программе «Пирог» под крышкой в течение примерно 25-30 минут – сначала с одной, а затем с другой стороны), пока их цвет не станет золотисто-коричневым.

Готовые пирожки выложите на решетку или на салфетку – до полного остывания. Подавайте их с чашкой кофе или чая. Также хороши они как дополнение к супу или бульону.
Приятного аппетита!
« 5 лучших маринадов для мяса
Вкусные воздушные булочки »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вкусно, просто и не затратно, большое спасибо! Попробуем, только обжарим на сковородке!
0
А у кого нет мультиварки — те в пролёте?.. недостойны кушать вкусные пирожки??
+2
можно жарить на сковороде в масле растительном