Картофель, запечённый с салом и морковью

Вкус картофеля в этом блюде, становится очень ярким благодаря кусочкам сала и специям, ведь, как известно, жир – прекрасный проводник вкусов и ароматов!

ИНГРЕДИЕНТЫ
12 средних молодых картофелин
4 средние морковки
200 г подкопченного свиного сала
3 зубчика чеснока
2 ч. л. семян зиры
0,5 ч. л. сладкой или острой молотой паприки, по вашему выбору
соль, свежемолотый черный перец
Очистите морковь и нарежьте ее вдоль тонкими пластинами. Натрите каждую куском сала, посолите и поперчите.


Картофель вымойте щеткой и надрежьте поперек не до конца на ломтики толщиной примерно 5 мм – картофелины станут похожи на гармошки.



Очень тонкими пластинками нарежьте сало. Затем разрежьте его на кусочки, по размеру примерно равные диаметру картофеля. Раздавите, очистите и порубите чеснок, оставьте его на доске.

Слегка поджарьте семена зиры на сухой сковороде без масла на среднем огне, 40–60 сек. Наcыпьте зиру на чеснок, лежащий на доске. Посыпьте паприкой, солью и перцем. Порубите зиру вместе с чесноком.

Посыпьте сало смесью пряностей. Вставьте по кусочку сала в каждый надрез на картофелинах. Уложите в форму для запекания морковные пластины. На них установите картофелины салом вверх. Запекайте при 180 °С до готовности овощей, примерно 40 мин.
« 5 простых способов приготовить идеальные...
Помидоры в кляре »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • GBar
Я для этого блюда выбираю картофель помельче. Иначе сало зажарится, а картофель не будет готов.
+5
Перед началом по длинной стороне картофелины срезаем небольшую пластинку — для устойчивости. Можно и не копченое сало, перемежать с кружками помидоров; перед отправкой в духовку сбрызнуть маслом и сыпануть тертого сыра — вариантов масса — и все вкусные ;)