Вкусные супы из кабачков

Супы из кабачков вдвойне полезны, что можно сказать о любых супах с теми продуктами, которые почаще советуют есть врачи: ведь полезен и продукт-основа (в нашем случае – кабачок) и суп как таковой как первое блюдо.


ОВОЩНОЙ СУП С КАБАЧКОМ


Ингредиенты:
250г кабачков
5 горошин перца черного
3 зубчика чеснока
по 2 картофеля, помидора и лавровых листа
по 1 моркови и луковицы
укроп
соль
Довести до кипения воду, положить картофель, нарезав его для супа, довести до кипения и 12-15мин поварить. Тонкими кружками нарезать морковь, лук – полукольцами, а кабачок – не слишком крупными кубиками, можно как картофель. У старого кабачка следует предварительно срезать кожуру и удалить семена. Обжарить на масле лук с морковью, затем положить кабачок, жарить 10мин. Очистить от кожицы помидоры, нарезать некрупным кубиком, добавить к овощам в сковороде, потушить все еще 5мин, затем переложить в суп, довести его до кипения, 5мин проварить, подсолить, положить лавр и перец черный, нарезанную зелень и измельченный чеснок, снова довести до кипения и сразу выключить плиту. Настоять суп перед подачей, накрыв крышкой, около 10мин, при подаче заправить сметаной, перемешанной с горчицей.
Чтобы суп получился более наваристым и ароматным, варите его не на воде, а на любом бульоне – овощном, курином, мясном.
СУП С КАБАЧКАМИ И СВЕЖИМИ ГРИБАМИ
Ингредиенты:
100г кабачков
80г свежих белых грибов
50г картофеля
40г помидоров
20г моркови
15г зеленого лука
по 5г петрушки и сельдерея
соль

Нарезать картофель и кабачок кубиками по 0,5см, нарезать ломтиками все коренья, пассировать на масле до мягкости, за 2-3мин до конца жарки добавить рубленый зеленый лук. Грибы подготовить: промыть, отварить, положив в холодную воду, после закипания 5-10мин, затем нарезать и выложить в кипящий бульон или воду, варить 20-30мин, положить пассеровку, картофель, варить 15-20мин, положить за 5мин до конца варки помидоры и кабачки, подсолить. Подавать суп с зеленью и сметаной.
Для основы этого супа можно использовать бульон или воду, а воду можно перемешать с молоком 200мл.
ХОЛОДНЫЙ СУП С КАБАЧКОМ И СЫРОМ ФЕТА
Ингредиенты:
1л бульона куриного/овощного
3 кабачка молодых
2 зубчика чеснока
сыр фета
мускатный орех
мята
перец
соль
Очистить кабачки, нарезать кубиком, обжарить вместе с измельченным чесноком до мягкости, затем размять в пюре блендером или вилкой. Добавить в бульон для супа специи, мелко нарезанные листики мяты, кабачки, варить 10мин, положить размятую фету и выключить плиту. Охладить суп, подавать слегка теплым или холодным, посыпав зеленью мяты с крутонами, сметаной.
СУП С КАБАЧКАМИ И ЯБЛОКАМИ


Ингредиенты:
3 стакана куриного/овощного бульона
2 стакана нарезанного кабачка
по 1 моркови, стеблю сельдерея и яблоку
¼ стакана сливок
1ст.л. сливочного масла
соль
Нарезать мелким кубиком сельдерей и морковь, обжарить 5мин на сливочном масле, положить кабачок и влить горячий бульон, довести все до кипения, подсолить, варить еще 5мин на слабом огне. Яблоко нарезать кубиками, положить в суп, проварить его 15мин. Далее суп нужно измельчить блендером и перелить обратно в кастрюлю, заправить сливками и довести до кипения, сразу выключить огонь и подать к столу с гренками и зеленью.
« Сливочный десерт с шоколадом (видео)
Самый необычный плов: "Шемаханская царица" »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Татьяна спасибо за интересные рецепты супов!
0
Спасибо!
0
спасибо за подборку!
0
почти икра
+2
! Диетические блюда. На здоровье!