Домашний маскарпоне

Хотите узнать, как приготовить домашний маскарпоне? Вкус и текстура у него будут точно такие, как у магазинного, «итальянского» сыра. А вот себестоимость Вас приятно удивит.
Нет, даже не так – себестоимость домашнего маскарпоне Вас поразит! Интересно? Тогда смотрите….


Ингредиенты:
Сливки 20% — 1 л.
Кислота лимонная — ¼ ч.л.
Из 1 литра сливок получается 300 г. маскарпоне.


Также нам понадобится кастрюлька не менее 1, 5 л. и х/б ткань (марля не подойдет).
Сливки должны содержать только сливки, в них не должно быть посторонних добавок. Если удалось найти такие, то из них маскарпоне готовить можно.
Сливки нагреть в кастрюльке примерно до 70 градусов (до первых пузырьков), после чего добавить к ним ¼ ч.л. лимонной кислоты, разведенной в 1 ч.л. воды.


Сделать минимальный огонь и нагревать, постоянно помешивая, 10 минут.
Температура не должна подниматься выше 80% (то есть пальцу, опущенному в сливки, должно быть очень горячо, но кипеть сливки не должны). Сливки должны свернуться, образоваться хлопья.
Оставить кастрюльку со сливками остывать в холодном месте (желательно в холодильнике).
Уже холодную смесь для будущего маскарпоне переложить в плотную х/б ткань и подвесить на любой крючок, чтобы дать стечь лишней жидкости.

Лучше всего оставить ее в таком виде на ночь, но не менее 5 часов.
После чего разворачиваем и перемешиваем то, что осталось в ткани до получения однородной массы. Можно такде сделать это с помощью блендера, тогда масса станет однородной, гладкой. Собственно, маскарпоне почти готов. Но его еще нужно поставить в холодильник на часа 3, чтобы он загустел, после чего можно наслаждаться.
Вкус и текстура: такие же, как у магазинного маскарпоне.
Приятного аппетита!
« Вкусные рецепты кофе для зимы
Кулинарные хитрости в помощь хозяйкам »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Таня, обалденный рецепт, я сделала и это правда-вкусняшка!!! Спасибо, дорогая!
0
Спасибочки Таня!
0
Вкусняшка!!!
0
Так же можно маскарпоне получить из обычного кефира! Кефир заморозить в морозилке до состояния льда. затем достать из морозилки, разрезать упаковку и выложить замороженный кефир в несколько слоев марли или х/б ткань. Подвесить на крючок или дверцу. Под импровизированный пресс поставить миску, чтобы стекала сыроватка. Процесс долгий, поэтому можно потратить на это ночь, а утром маскарпоне готов!
0
Спасибо! Попробуем!