Вкусные рецепты кофе для зимы

Зимой так хочется взбодриться и согреться! Это сочетание – лучшее, что может пожелать себе каждый человек в холодное время года. Специально для таких целей можно приготовить вкусный кофе по интересным рецептам.


Конечно же, речь пойдет о том, как можно приготовить вкусный кофе своими руками в домашних условиях, ведь, имея в распоряжении продвинутую кофемашину, многие даже не задумываются о том, чтобы тратить на такие начинания время. Если же такого чудо-аппарата у вас нет, то ничто не потеряно, а, может, даже и наоборот, ведь, как говорится: все, что сделано своими руками, душевнее!
Чего только не добавляют в кофе, желая разнообразить и сделать интереснее его вкус: алкогольные и безалкогольные сиропы, ликеры и другие напитки, пряности и специи, разные сладости и т.д. Ну а придумывать новые способы приготовления и подачи этого замечательного напитка кофеманы, наверное, не устанут никогда. Сегодня рецептов приготовления кофе существуют сотни, а, может, и тысячи, и зима – самое время отступить от привычных вариантов и воспользоваться интересными рецептами, которые помогут сделать более полезный, согревающий, бодрящий и ароматный напиток!
Для начала – простой вариант кофе с мёдом.
Кофе с мёдом
Понадобится: 300мл воды, 8 ч.л. молотого кофе, 3 ст.л. мёда.
Воду довести до кипения в кофейнике, дать немного остыть, добавить мёд, довести до кипения, всыпать кофе, при постоянном помешивании опять довести до кипения. Разлить напиток в чашки, подать.
Как известно, при кипячении полезные свойства мёда теряются, но данный рецепт рассчитан, прежде всего, на аромат. Если вы хотите сделать напиток не только со вкусом, но и с полезными свойствами мёда, добавьте в него еще немного мёда уже в чашки к немного остывшему кофе.
Вкусный и полезный кофе можно приготовить как из молотого, так и из растворимого кофе.
Кстати, а вы знали, что в растворимом кофе содержится даже больше кофеина, чем в молотом? Дело в том, что растворимый кофе делают по специальной технологии из молотого, из-за чего он превращается в порошок или гранулы. Имея менее выраженный вкус и аромат, тем не менее, такой кофе по сравнению с молотым содержит больше кофеина, причем, чем более качественнее и дороже растворимый кофе, тем в нем больше кофеина. Из-за этого врачи рекомендуют кофеманам пить лучше молотый сваренный кофе, а не растворимый.
Пряный кофе из растворимого
Понадобится: по 1 ч.л. растворимого кофе, тертого свежего имбиря, мёда и сока лимона, 1 чашка воды, щепотка черного перца молотого.
Тертый на мелкой терке свежий корень имбиря положить в кипящую воду, сразу снять с огня, всыпать кофе в кофейную чашку и залить имбирным отваром, перемешать. Добавить в кофе мёд, перемешать, процедить, приправить напиток соком лимона и черным перцем.
Минимум хлопот, а напиток получается очень интересным, тонизирующим и бодрящим – попробуйте!
Любые имбирные напитки следует пить только в первой половине дня, т.к. они очень сильно тонизируют.
В домашних условиях можно порадовать себя и сладкими вариантами кофейных напитков.
Ванильный кофе


Понадобится: 100мл воды, по 1 ст.л. взбитых сливок и ванильного сахара, 1 яйцо, 1 ч.л. растворимого кофе.
Соединить горячую воду, кофе, яйцо, ванильный сахар, взбить все это миксером, налить смесь в чашку, украсить кофе взбитыми сливками.
Еще один вариант кофейного напитка, который можно приготовить из растворимого кофе – с ягодами.
Кофе с ягодами «На здоровье»
Понадобится: 10 ягод клюквы, 7-8 ягод малины, 1 стакан воды для шиповника, ¾ стакана кипятка, 1 ст.л. шиповника, 2-3 ч.л. ликера, 1-2 ч.л. растворимого кофе, 1 ч.л. мёда.
Залить ягоды шиповника стаканом кипятка, 5-6ч настоять. В большую кофейную чашку положить кофе, залить его кипятком, перемешать, влить настой шиповника, добавить мёд, положить ягоды малины и клюквы, влить ликер по вкусу.
Использовать можно замороженную клюкву и малину.
Как можно видеть, спектр вариантов кофе, который можно приготовить из растворимого кофе, действительно широк. Но если вы хотите сделать очень ароматный и вкусный напиток, то лучше все-таки варить кофе из свежеразмолотых кофейных зерен. Далее – рецепты кофейных напитков из молотого кофе.
Кофе с апельсином и ромом


Понадобится: 10 ч.л. молотого черного кофе, 8 ч.л. сахара, 4 бутона гвоздики, 1 стакан воды, 1 рюмка рома, цедра апельсина, сливки – по вкусу.
Залить молотый кофе кипятком, выдержать 5мин, затем разлить кофе по чашкам. В каждую чашку положить по 2 ч.л. сахара, одной гвоздике, цедру апельсина тертую или мелко нарезанную и влить немного рома. Сливки подать отдельно.
Очень ароматен и полезен кофе, приготовленный с кардамоном, также следующий рецепт интересен присутствием вишни и ананаса.
Кофе с кардамоном, ананасом и вишней
Понадобится: 300мл воды, 6 засахаренных вишен, 4г зерен кардамона, 4 ч.л. кофе молотого, 1 кусочек ананаса консервированного.
Довести воду до кипения, положить в нее кардамон, 5 мин проварить, убрать с огня и дать остыть, затем процедить. Сварить кофе на отваре кардамона, в каждую чашечку положить по 1 кубику льда, залить горячим кофе, положить кусочки ананаса и вишню.
Ну а последний в нашей подборке интересных рецептов кофе рецепт – самый сложный, но и самый необычный, с фламбированием.
Пряный кофе с цитрусовыми
Понадобится: 1л горячего крепкого кофе, 20 кусочков сахара-рафинада, 4-5 гвоздик, 4 кусочка корицы, по 1 лимону и апельсину, коньяк.
Сварить из молотого кофе крепкий черный кофе. В эмалированную кастрюлю положить кожуру лимона и апельсина, нарезанную кусочками, гвоздику, корицу, сахар-рафинад. Сбрызнуть рафинад коньяком и поджечь, дать немного прогореть, затем залить горящую смесь горячим крепким черным кофе, оставить на 3-4мин, затем разлить напиток через сито по кофейным чашкам.
Вкусный ароматный кофе всегда согреет в холодную погоду и зарядит энергией. Приготовленный вкусно по вашему любимому рецепту, этот напиток обязательно поднимет настроение и подарит душевный подъем даже в самые сильные морозы!

« Польпетты с рикоттой и пармезаном
Домашний маскарпоне »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кофе- это кофе. Хотя я люблю классический, но почему не попробовать что-нибудь этакого? Спасибо.
0
Оригинальные рецепты, спасибо!
0
Кофе с медом мы уже пьём, а вот остальное надо попробовать! Спасибо а хорошие рецепты!!!
0
На здоровье! Надеюсь вам понравится.
0
Кофе-Чудесный напиток!