Домашний сыр

Это настоящий вегетарианский сыр в отличие от твёрдых сортов, которые делаются с использованием ферментов животного происхождения. Он не плавится и не теряет форму при варке или жарке, он свежий и натуральный, он очень вкусный, а простота его приготовления вас приятно удивит!


Для приготовления домашнего сыра понадобится 1,5 л молока и 3 ст. л. лимонного сока.
Молоко лучше брать цельное непастеризованное, но если такого нет, то подойдёт и пастеризованное, но обязательно натуральное.


Перелить молоко в кастрюлю. Она должна быть с толстым дном, а также достаточно большой, чтобы молоко, поднявшись не убежало. Молоко поставить на средний огонь.


Пока молоко нагревается, выдавить из лимона сок и подготовить дуршлаг, выстелив его двумя слоями марли и поставив на сосуд для стекания сыворотки.

Когда молоко начнёт подниматься, добавить к нему лимонный сок. Почти сразу же сыр отделится от прозрачной сыворотки. Снять кастрюлю с огня. Если сыворотка не прозрачная, нужно поставить кастрюлю снова на огонь и добавить ещё немного лимонного сока. Нельзя держать сыр долго на плите, иначе он получится жёстким.

После полного разделения сыворотки и творога снять кастрюлю с огня и откинуть в марлю. Промыть его под струёй холодной воды полминуты, чтобы он стал плотнее и чтобы удалить лимонный сок, который может испортить вкус сыра.

Если нужен мягкий сыр, то необходимо затянуть марлю потуже и выжать сыворотку.

Если нужен твёрдый сыр для изготовления кубиков сыра или творожных сладостей, то вы можете связать марлю и поставить под пресс. Чем дольше сыр будет находиться под прессом, тем плотнее получится. Для средней плотности оставьте сыр под прессом на 40 минут.

Снимите пресс, достаньте сыр из марли. Домашний сыр готов!

Приятного аппетита!
« Митлоф из индейки
Баклажановый омлет »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Супер!!!
-2
Ничего не сказано о жирности молока. Какой жирности лучше брать молоко?
-2
Такой сыр получится, наверно, пресный. Может нужно добавить соль или ещё что-то?
+3
По желанию, на последней стадии(прессование) можно добавить специи и травы.
0
По идее, потом сыр идет на засолку)
-2
Это как на засолку?
0
А что? Вы сегодня не грубите? Даже удивительно, что вы не учите меня, да и всех присутствующих, как и что нам надо делать:)))
-2
Ну я вижу вы без хамства — не в своей тарелке.
0
Потому-что ваше хамство обращенное в мою сторону в первом вашем сообщении, меня зацепило:))И вот что-то не отпускает:)))
-2
Я Вам открою большой секрет: видеть свои пороки — самая высшая добродетель. Не каждому этот орешек под силу. Вам же желаю удачи на этом пути.
0
Что вы говорите? Надо же, спасибо, для меня это невероятное открытие.И вам желаю этот орешек расколоть:))
-2
И не надейтесь! Я не люблю пошлостей, поэтому их всегда пресекаю. Хотите жить в со всеми в мире, значит думайте над словами, прежде чем их произнести, особенно когда дело касается питания, да, впрочем, и не только его.
0
Для начала, подумать надо вам, что и кому вы говорите.В мире?:))А с чего я должен жить с вами в мире? Первоначально хамить начали вы(прошу заметить, я вас не трогал) и терпеть я это не намерен.Заведите себе мужика и сколько угодно полощите ему мозг.P.S.Что касается «питания»мои знания находятся на уровне бренд-шефа, в отличии от вашего«Это как на засолку?»:)))
-2
Очень сочувствую вам, молодой человек. Видно вам в детстве не смогли привить истину, что старшим ни грубить, ни хамить нельзя, как впрочем не только старшим. А то, что касается питания и вашего уровня (ха-ха) «бренд — шефа» — так это не по адресу ко мне, хвалитесь сами перед собой, если уж так очень хочется… А так довольно, у вас был шанс себя реабилитировать, но вы, к сожалению, им не воспользовались. Вам- полный игнор. Всего хорошего.!
0
Убогая женщина… Утомила ты меня.
0
С замашками высера…
0
Сыр должен полежать в насыщенном рассоле, обычно насыщенность рассола измеряется в процентах и колеблется от 18% до 26% это уже дело вкуса, мне нравится 20%.
0
Получается очень вкусный сыр!
0
как сыр из коровьего молока животного происхождения, может называться вегетарианским, а?
+2
Вегетарианским (а не веганским) легко.
0
Веганы еще те… убогие люди в общем:))ИМХО.P.S.Фрукторианцы кстати, тоже…
+1
Если вкратце то-в производстве сыров а иногда и творога может использоваться сычужный фермент, который добывается из желудков телят.Для того что бы достать этот фермент, телёнка убивают, поэтому сыр приготовленный с использованием сычужного фермента животного происхождения не может считаться вегетарианским, т.к. в этом продукте используется продукт убийства.Для вегетарианцев существуют заменители этого самого сычужного фермента, только неживотного (микробиального) происхождения, которые широко используются в производстве сыров, особенно импортных. В составе этих вегетарианских сыров так и написано: микробиальный (микробиологический) сычужный фермент, или сычужный фермент (ферментный препарат) микробиального (неживотного) происхождения, или микробиальный реннин, Мукопепсин (англ. mucorpepsin) и т.д. и т.п.
0
С такого количества молока, выход готового продукта небольшой, грамм 100-120 примерно.На килограмм сыра уйдет примерно 10-12 литров молока(от его качества много, что зависит).