Цыплёнок табака

Классический сочный цыплёнок табака с тонкой хрустящей корочкой.



Приготовление 50 мин.
2 порции.

Ингредиенты:
1 потрошенный цыплёнок табака весом 500-800 г
20 г сливочного масла
соль
свежемолотый чёрный перец

Приготовление:
1. Цыпленка вымыть, обсушить. Разрезать вдоль грудной кости, которую при желании можно удалить (без неё цыпленок будет прожариваться равномернее), раскрыть как книгу, положить на доску спинкой вверх и хорошо расплющить руками, сильно придавливая до похрустывания вдоль линии хребта. Натереть тушку солью и чёрным перцем.




2. В большой сковороде с толстым дном, в которой уместится весь цыплёнок, растопить сливочное масло (не нужно класть масла больше нужного количества, иначе оно сгорит и всё будет на цыпленке), после чего уложить цыплёнка спинкой вверх. Жарить на довольно сильном огне, хорошо прижимая сверху, до образования румяной корочки, около 7-8 минут.




3. Перевернуть цыплёнка на спинку, накрыть чем-нибудь плоским и тяжёлым (тяжелый гнет от 5-6 кг обязателен, так как за счёт его использования получается более глубокая степень прожарки мяса, а также цыплёнок дает больше сока, в котором он по сути далее будет тушиться). Убавить огонь до среднего и продолжить жарить до готовности, около 20 минут. После этого снова перевернуть цыпленка спинкой вверх, накрыть гнетом и выдержать на сковороде еще 2-3 минуты. Готовность можно определить, надрезав мясо возле ножки: если вытекает прозрачный сок, значит цыплёнок прожарился, если розоватый, то нужно продолжать жарить.



Комментарии:
К цыпленку очень хорошо подходит традиционный соус сацебели. Можно также подать с соусом ткемали или чесночной подливкой.
« Треска, запеченная с сыром и томатами
Блины из цельнозерновой муки по-старорусски »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • 459
1) Вырвать вилкой легкие 2) Вылить половинку лимона, дать настоятся в холодильнике от получаса до полудня. 3) можно посыпать сушенным чесноком. обжариваем и делаем соус: давим ножом и мелко шинкуем чеснок, солим, ждем когда начнет отдавать вкус. В растительное масло красный перец, можно паприку, можно сушенный чеснок, раздавленный черный перец. Добавляем подготовленный чеснок. Потом соус — половину на цыпленка, половину оставляем для подачи. Быстро обжариваем в соусе цыпленка, чеснок не должен гореть. Запах на всех соседей. Ну где то так…
+3
Чтобы не быть голословным и мою тираду не восприняли как нечто личностное, приведу описание этого классического грузинского блюда от Вильяма Васильевича Похлебкина: Цыплята тапака — это цыплята, жаренные на широкой сковороде тапа под крышкой и гнетом. Такое блюдо представляет собой чаще всего полуфабрикат для других блюд грузинской кухни, например для борани из цыплят. Поэтому тапака, как правило, жарят без приправ, если не считать соли и добавляемого иногда красного перца. Но затем, в зависимости от того, в какое блюдо и в каком районе Грузии используют этот полуфабрикат, ему придают соответствующие гарнир и соус. Если цыпленка тапака используют как самостоятельное блюдо, что чаще всего практикуется за пределами Грузии, то его сопровождают толченым чесноком и пряной зеленью (кинзой, базиликом, эстрагоном, зеленым луком или пореем). Просто не люблю, когда классические рецепты меняют «домашними улучшениями», а потом пытаются ими подменить классику, заявляя об оригинальности…
+2
И получится не цыплёнок табака, а просто вкусная жареная курица с запахом «на всех соседей» :D Каждый может готовить так, как ему больше нравится, но я предпочитаю делать упор на вкус, а запах — как сопутствующая составляющая 1) смысл мариновать в лимонном соке мясо в вашей вариации, если только в том, чтобы придать кислинку, т.к. обычно мясо маринуют в лимонном соке, чтобы оно было либо а) более мягким б) чтобы оставалось более сочным. Для цыпленка табака не вижу в этом смысла, т.к. это не на столько крупная птица и быстро образующаяся при жарении корочка не даст соку выйти 2) «быстро обжарить в соусе» — а как же хрустящая корочка?? я ж говорю, получится обычная вкусно пожаренная курица)) так можно окорочка жарить еще например, зачем именно табака для этого брать 3) Натирать чесноком перед жаркой, да еще сушеным… Ну в вашей версии можно, но если жарить до корочки, то он весь выгорит. Кроме того не вижу в этом смысла — если подавать с сацебели или чесночным соусом. Как по мне, так лучше базовый вкус сочного цыплёнка с приятной сливочной ноткой, хрустящей корочкой, который можно дополнить любым соусом. Да… и если так переживаете за соседей (видимо это пережитки неполноценности при совках, оценивая блюдо, говорить «соседи умрут от зависти», «соседи понюхают», «соседи захлебнутся»), то при жарке просто птицы в смеси масел тоже будет сумасшедший аромат
0
Абсолютно со всеми доводами согласен:)).Какой смысл мариновать и без того маленького цыплёнка весом 500гр?! Мясо нежное, ароматное,«убивать» его кислотой, ну это что-то((.С чесноком все тоже:)).Тоже терпеть не могу когда «ломают» рецептуру, особенно привычка предприимчивых домохозяек, когда в холодильнике лежит не то что нужно по блюду, они начинают впихивать в рецептуру совсем не то, что нужно.Люсьен Оливье очень бы удивился как изменилось его создание.
-1
Что-то меня заело на слове «нужно»:)))Бесит просто это все господа)
0
  • avatar
  • kib
Вкууусно!!!
+2
Правильно называть это блюдо -ЦЫПЛЁНОК ТАПАКА(цыплёнок тапака́, груз. წიწილა ტაბაკა «цицила тапака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят[1] груз. ტაფა tapha — «сковорода», возможно происходит от арабского слова طبق tabbaq — «блюдо», «поднос», «тарелка». Распространенное название блюда в Армении тапакац хав — дословно «жареная курица» или «сплющенная курица». Вероятно, все названия восходят к арабскому «tabbaq» и его первоначальному значению «плоский», «плоскость», «раздавленный», (отсюда «лист» [в смысле «расплющенный, плоский»] как название табачного листа — листа растения, которое называлось «тутун» (ср. укр. «тютюн»).