Соус BBQ: Мариновать или есть просто так?

Когда я слышу аббревиатуру BBQ, то для меня это лишь мангал или типичный американский пикник с «BBQшницей», но как оказалось это просто шикарный соус для Nachos. На излюбленный вопрос — «Мариновать или есть просто так?» — находится сразу ответ как только вы попробуете данный соус.




Ингредиенты:
Кока-кола — 0.5л
Кетчуп (используйте нормальный) — 250гр.
Яблочный уксус — 1 ст.л.
Вустерский соус — 1 ч.л.
Сушеный лук — 1 ч.л. (можно заменить 1 маленькой головкой репчатого )
Чеснок сушенный — 1ч.л.
Черный свежемолотый перц — 1/2 ч.л
Цедра апельсина — 1/4 от апельсина
Корицы — 1/4 ч.л
Соли — 1/2 ч.л
Приготовление:
1. Для экономии времени начинаем с Колы, заливаем ее небольшой сотейник и на сильном огне уварить до 1/4 от исходного количества. (!)Так же если не было сухого лука отправляем вариться мелко нарубленный лук.
2. Подготавливаем все специи. В тарелку отправляем Чеснок, свежемолотый перец, сухой лук (!) заменили уже — не сыпим), корицу, соль.
3. На мелкой терке снимаем цедру апельсина. И в тарелку наливаем необходимое кол-во кетчупа. Цедру можно кинуть в кетчуп.
4. Кола уварилась до 1/2 от изначального объема -вмешиваем в колу все специи, кетчуп и цедру апельсина, вливаем уксус и Вустерский соус, все тщательно перемешиваем и даем повариться до загустения, еще примерно 15-25 мин.
5. До однородности соуса можно его процедить через сито или переблендерить.
— хранить соус можно до 6 месяцев в холодильнике, после открытия использовать в течении недели. Так же можно хранить и дольше — если расфасовать (естественно еще горячим) в стилизованные банки и сразу закатать — до 2 лет, а то и больше.
Приятного аппетита!
« Торт «Карпатка» с нежным кремом пломбир
Пудинговый пирог »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.