Классические и новые рецепты приготовления торта «Захер»

Торт «Захер» – удачное изобретение австрийского кулинара, сумевшее завоевать расположение сладкоежек во всем мире. Насыщенные бисквитные коржи великолепно гармонируют с фруктовой пропиткой и шоколадной глазурью, создавая совершенный по вкусу десерт, который принято подавать со взбитыми белками.


Торт «Захер» – классический рецепт



Невзирая на простой состав и доступную технологию приготовления венский торт «Захер» получается потрясающе вкусным и с особенным восторгом воспринимается фанатами шоколада. Пропитка должна быть однородной, для чего конфитюр прогревают, пробивают блендером, а затем дополняют по желанию коньяком.
Ингредиенты:
яйца – 6 шт.;
мука – 140 г;
масло – 140 г;
сахар – 300 г;
пудра сахарная – 110 г;
шоколад – 280 г;
вода – 120 мл;
коньяк – 2 ч. ложки;
абрикосовый конфитюр – 200 г;
ваниль.
Взбивают масло с пудрой, ванилью и желтками.Добавляют растопленный шоколад (130 г), взбивают.Вмешивают муку и взбитые с сахаром (100 г) белки.Выпекают бисквит при 170 градусах 50 минут, разрезают на 2 коржа, пропитывают смесью из конфитюра и коньяка.Из остатка сахара и воды варят сироп, остужают, вмешивают в него шоколад и покрывают глазурью торт венский «Захер».

Шоколадный бисквит «Захер»

С течением времени классический торт «Захер» приобрел массу интерпретаций, каждая из которых впечатляет исключительным вкусом. Далее представлена версия приготовления бисквита с очищенным и измельченным миндалем, который придает десерту бесподобную насыщенность и тонкий изысканный аромат.
Ингредиенты:
яйца – 6 шт.;
мука – 150 г;
масло – 170 г;
сахар – 150 г;
коньяк – 1 ст. ложка;
темный шоколад – 100 г;
разрыхлитель – 2,5 ч. ложки;
какао – 40 г;
миндаль – 50 г;
конфитюр и глазурь – по 200 г;
ваниль.
Взбивают масло, добавив 50 г сахара, ваниль, коньяк, растопленный шоколад и желтки.Добавляют тесто молотый миндаль с мукой, какао и разрыхлителем.Вмешивают взбитые с сахаром белки, выпекают бисквит 1 час при 180 градусах.Оформляют шоколадный торт «Захер», промазав коржи из бисквита конфитюром, покрывают изделие глазурью.

Крем для торта Захер

Аутентичный шоколадный «Захер» не требует приготовления какого-либо крема, а для пропитки используется исключительно абрикосовый конфитюр. Однако если возникает непреодолимое желание дополнить коржи подходящим кремом, приготовить таковой можно, опираясь на рекомендации данного рецепта.
Ингредиенты:
темный шоколад – 300 г;
крепкий черный чай – 270 мл.
Заваривают горячий чай.
Добавляют шоколад, размешивают.Помещают посудину в емкость с ледяной водой, взбивают до загустения и небольшого посветления.

Глазурь для торта «Захер»

Далее подробно о том, как украсить торт «Захер» глазурью и правильно ее приготовить. В качестве базового компонента используют только черный шоколад. Глазурью покрывают верх, бока торта и при помощи кондитерского мешка пишут ею на поверхности фамилию кондитера, являющегося автором изумительного десерта.
Ингредиенты:
шоколад – 300 г;
сахар – 150 г;
вода – 150 мл.
Смешивают воду и сахар, варят сироп 2 минуты.Снимают посудину с плиты, добавляют шоколад, размешивают.
Покрывают торт «Захер» глазурью после ее остывания и загустения.

Торт «Захер» без сахара

Нижеследующий рецепт заинтересует тех, кто хочет узнать, как приготовить торт «Захер» в домашних условиях без сахара. Изделие не уступает по вкусовым характеристикам оригиналу, но вместе с тем имеет более низкую калорийность. В данном случае необходимо позаботиться о наличии джема или конфитюра на сорбите.
Ингредиенты:
белки – 4 шт.;
мука – 150 г;
масло растительное – 3 ст. ложки;
стевия – 1,5 ч. ложки;
какао – 20 г;
шоколад без сахара – 300 г;
творог – 120 г;
разрыхлитель – 2 ч. ложки;
вода – 6 ст. ложек;
миндаль – 60 г;
джем – 200 г;
масло какао – 1 ст. ложка;
молоко – 4 ст. ложки;
лимонный сок – 0,5 ч. ложки.
Растапливают 100 г шоколада, смешивают с теплой водой, творогом и маслом.Добавляют муку с какао, разрыхлителем, ложкой стевии и молотым миндалем.Вмешивают взбитые с лимонным соком белки.Выпекают корж 40 минут при 180 градусах, остужают, разрезают, промазывают джемом.Растапливают шоколад с маслом какао, добавляют ваниль, стевию, молоко.Покрывают глазурью торт без сахара Захер.

Торт «Захер» в мультиварке


Исполнить рецепт «Захера» в домашних условиях можно легко и просто при помощи мультиварки. Шоколадный бисквит великолепно пропекается, оставаясь при этом мягким, воздушным и сочным внутри, что положительно сказывается на характеристиках десерта. Глазурь традиционно готовят из темного шоколада с сиропом.
Ингредиенты:
яйца – 6 шт.;
мука – 150 г;
масло – 200 г;
сахар – 150 г;
какао – 40 г;
темный шоколад – 100 г;
разрыхлитель – 2 ч. ложки;
миндаль молотый – 50 г;
абрикосовый джем и глазурь – по 200 г;
ванилин.
Растирают масло с сахаром, шоколадом, желтками.Добавляют муку с какао, разрыхлителем, миндалем и ванилином.Вмешивают взбитые белки, перекладывают тесто в чашу.Готовят «Захер» в мультиварке на «Выпечке» 60 минут, остужают, разрезают.Промазывают коржи джемом, покрывают изделие глазурью.

Постный торт «Захер»


Приготовить торт «Захер» в домашних условиях можно и в постном варианте, для чего следует несколько изменить состав ингредиентов для теста. Коржи в данном случае хрупкие и разрезать их чрезвычайно сложно, поэтому необходимо разделить мучную основу на 2 порции, из которых испечь в разных формах 2 постных бисквита.
Ингредиенты:
мука – 1,5 стакана;
какао – 0,5 стакана;
ваниль – 0,5 ч. ложки;
сахар – 1,5 стакана;
сода погашенная – 1 ч. ложка;
теплая вода – 1 стакан;
масло растительное – 90 мл;
конфитюр – 400 г;
глазурь – 300 г.
Смешивают сахар, муку, какао и соду.Вливают воду и масло, размешивают и выпекают из основы 2 коржа.Оформляют постный «Захер», промазав коржи конфитюром, а затем покрывают изделие глазурью.

Торт «Захер» без муки


Торт «Захер», рецепт которого представлен далее, готовится без участия муки, которая заменяется крахмалом. По желанию тесто можно ароматизировать ванилью и добавить в состав разрыхлитель, что сделает бисквит воздушнее. Если десерт предназначен для взрослой аудитории, в конфитюр добавляют немного коньяка.
Ингредиенты:
яйца – 5 шт.;
крахмал – 100 г;
масло – 200 г;
сахар – 200 г;
темный шоколад – 150 г;
абрикосовый джем и шоколадная глазурь – по 200 г.
Растирают масло с сахаром, добавляют по одному желтки и растопленный шоколад, взбивают.Вмешивают крахмал, взбитые до пиков белки.Выпекают бисквит при 170 градусах 40-50 минут, остужают, разрезают.Пропитывают коржи конфитюром, покрывают изделие глазурью.

Малиновый «Захер»


«Захер» – рецепт, который в нетрадиционном исполнении имеет еще больше почитателей. В данном случае пропитка из малинового джема сочетается с шоколадным ганашем, а коржи предварительно смазываются шоколадным сиропом для сочности. Бесподобный вкус полученного десерта не оставит никого равнодушным.
Ингредиенты:
марципан – 170 г;
мука – 40 г;
какао – 70 г;
яйца – 5 шт.;
сахар – 230 г;
какао-бобы – 40 г;
масло – 40 г;
сливки жирностью более 30% – 280 г;
темный шоколад – 200 г;
коньяк – 20 мл;
малиновый джем – 150 г;
желатин – 10 г.
Вбивают марципан с желтками, 50 г сахара и растопленные с маслом какао-бобы.Вмешивают муку, 20 г какао и взбитые с сахаром (50 г) белки.Выпекают при 180 градусах бисквит, остужают, разрезают на 3 части.Джем перетирают через сито, загущают половиной порции желатина.В подогретых сливках (200 мл) распускают шоколад.Из 100 мл воды, 15 г какао и 50 г сахара варят сироп, пропитывают им коржи.Собирая торт, нижний и верхний корж смазывают ганашем, а средний джемом.Смешивают сливки, остаток сахара и какао, нагревают, вмешивают оставшийся желатин.Заливают остывшей глазурью торт.

«Захер» с фруктами


Рецепт торта «Захер» в домашних условиях, представленный далее, позволит получить более сочную версию десерта за счет добавления ломтиков фруктов в прослойку между коржами. Идеально дополнят палитру консервированные персики, ананасы, банановая нарезка или фруктовые, ягодные ломтики из варенья.
Ингредиенты:
яйца – 6 шт.;
мука – 150 г;
масло – 140 г;
сахар – 150 г;
темный шоколад – 140 г;
ваниль – 1 щепотка;
ломтики фруктов – 200 г;
конфитюр – 200 г;
глазурь.
Взбивают масло с сахаром и желтками.Добавляют растопленный шоколад, ваниль, муку.Выпекают бисквит при 180 градусах, остужают, разрезают.Промазывают коржи конфитюром, дополняют фруктами.Покрывают торт глазурью.
« «Быстрые пирожки» - съедаются молниеносно!
Вкусная закуска «Хлебные палочки с сыром» »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Классический рецепт торта делала, всем очень понравился. Теперь попробую Ваши новые рецепты! Спасибо за рецепты!