Курица на соли

Курица на соли в духовке — просто невероятный деликатес! Когда гости на пороге, лучшего блюда не найти. Результат превосходит все ожидания, компания из 4–5 человек не оставит ни кусочка!


А главное, гарнир можно придумать любой. Хороши восхитительная жареная картошечка, нежный белый рис, овощи гриль.
ИНГРЕДИЕНТЫ
куриная тушка на 1,5–2 кг
1 кг соли


Насыпь соль в высокую форму с бортами. Подойдет противень, сковорода или жаровня с толстым дном без ручек.


Хорошо промой курицу, обсуши бумажным полотенцем. Свяжи ножки натуральной ниткой, так сохранится красивая форма тушки.Положи курицу спинкой вниз на соляную подушку. Всё, больше ничего не нужно делать! Приправлять, фаршировать излишне.

Разогрей духовку до 180 градусов и запекай курицу один час. Этого достаточно для приготовления сочного мяса и получения хрустящей корочки.

Пока курочка в духовке, приготовь любимый гарнир: картошку, рис, булгур, овощи. Не переживай, всё будет сочетаться идеально.

Проверь готовность курицы — проткни бедро вилкой или зубочисткой. Если вытекает прозрачный сок, блюдо готово. Если розовый, подожди еще несколько минут.Вынимай курицу сразу на тарелку, очень осторожно, ножками вниз. Внутри образуется много горячего сока. Одно неловкое движение — и ожог обеспечен.

Выложи гарнир вокруг курицы и смело встречай гостей!
« 10 самых необычных рецептов кофе со всего мира
Тефтели с гречкой »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Гораздо лучше любой курицы-гриль и в разы полезней! Делаю так почти на все праздники. Досаливать ни сверху, ни сбоку не нужно. Один нюанс — форму с остатками соли, после готовки, нужно сразу замачивать в горячей воде.
+3
Супер! Спасибо за напоминание!
+4
Часто делаю курятину по этому рецепту. Я обязательно солю курицу сверху, т.е всё кроме спинки. По времени готовка занимает более часа, т.к. я люблю чтобы из кожи весь жир вышел. Когда готовое блюдо достаю из духовки кожа делается прозрачной и зажаристой, видно как внутри бурлит сок. Тушку стараюсь не повреждать, т. к. весь сок утекает в соль. Есть такую курицу нужно только свежеприготовленной, горячей, разогревать уже не то. Обычно, не доеденное мясо использую при приготовлении салата.
+1
По логике, нижняя часть курицы будет пересолёной, а верхняя пресной.
+1
Солёной бывает, обычно, только шкурка на спинке и она прилипает к соляной подушке и я её выбрасываю вместе с солью.
+2
Я, так во времена СССР, готовила в дорогу, а теперь-дорого.
+1
КЛАСС! Только вот как же — перчик, специи? говорите, что и так вкусно? попробую на днях…
+4
Специи перебивают весь аромат курятины. При желании, готовое блюдо каждый себе сам в тарелке может сдобрить специями, но думаю, что не понадобиться.
+1
Да, я подумала так позже, чем задала вопрос… Спасибо.