Запечёная фаршированная капуста

Очень интересное блюдо! Доступные компоненты, отличный вкус, неоспоримая польза!


Ингредиенты:

— вилок капусты
— фарш
— пару, тройку головок репчатого лука (побольше, побольше)
— специи, соль, панировочные сухари
Итого, берем вилок капусты килограмма так, на полтора и вырезаем из него кочерыжку!


Я долго думал как сварить вилок, дабы он “приличным” остался, решил сделать это на пару и при помощи девайса разрекламированного Давидом, он же……., ну вы поняли о ком речь, вилок был положен в металлический дуршлаг, местом кочерыжки к низу и накрыт большой миской, готовим капусту на пару, может быть можно было бы и сварить, но мне не захотелось!


Чистим лук, режем его на “квадратик”, как-то 8х8мм., Без линейки тут не обойтись))), но можно и “штангелем” замерять, для особо трудолюбивых! :)) Берем чугуниевую “бабушкину” сковороду и обжариваем его, до золотистости можно не жарить, достаточно до мягкости.

Как только капуста сварилась, минут через 60-т, достаем ее и кладем остывать, ибо уж шибко она горячая внутри будет. Вот такая красивая получилась.

Занимаемся фаршем, у меня базарчик рядом, мне проще, я иду на него и прошу сделать мне фарш, на сей раз я делал 60х40, имеется ввиду говядина и свинина, свинину попросил шейку.
В фарш кладем соль, свеже-смолотый черный перчик, муската на кончике ножа, хотел добавить “хмелек”, но потом передумал.

Все хорошенько вымешиваем, можно даже “выбить” слегка, без фанатизма так, должна получиться однородная масса, отставляем ее в сторону, минут так на сорок, все что в миске должно “подружиться” и проникнуться друг к другу нежностью и любовью.

Пока я возился с фаршем, моя капуста остыла, как выражаются мои современные дети, я стоял и “втыкал” на нее, в нормальной речи это выглядит “стоять и думать”, но как говорят — “глаза боятся, руки делают”, начал ее потихоньку разбирать.

Это только сначала боялся порвать листочки, потом процесс пошел быстрее, в результате получился “цветочек”

В серединку я положил “хозяйскую” ложку фарша, а по остальным листочкам размазывал его.

Сначала я фарш размазывал, а потом приспособился — кладу ложку фарша в середину листа и “обжимаю” его вокруг кочанчика двумя руками, ласково так, он после этого сам расползается по листу, процесс идет намного быстрее.

Потом взял фольгу и завернул в нее кочан, сочнее будет!

Засунул в разогретую до 180 градусов в духовку, тоже минут так на 40! Оставалось только ждать, чем я не преминул воспользоваться, плеснул так грамм “писят” армянского коньячку. Потом еще :)), время пролетело незаметно, достал капусту и долго нюхал ее.

Чего-то не хватало, долго думал….взял яйцо, обмазал кочан и посыпал его панировочными сухарями.

Засунул обратно в духовку, на сколько — не помню ))), главное заглядывать, я заглянул вовремя.

Получилось как-то так, что я могу сказать, на вкус довольно интересно, на голубцы совсем не похоже, но на мой взгляд можно экспериментировать со специями.
Буду экспериментировать!
Приятного аппетита!
« Домашний майонез всего за 30 секунд
Быстрый хлеб на пиве »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
хороший рецептик, нужно попробовать.Спасибо.
+1
  • avatar
  • GBar
Супер-закусон! В выходные попробую порадовать тестя. Спасибо!
+2
Я обмазывала сметаной. получается вкусно,
+3
проще сделать ленивые голубцы, уж очень много возни
+5
вы правы! да ещё коньячку 50 грамм! Ленивчики под соусом с маринованными огурчиками воощеее попрёт! не стоит столько возни!!! в боулинг можно сгонять!
+3
  • avatar
  • oio
уж если есть грамм «писяд» коньячка, можно и поупражняться)))))