Невероятно вкусные булочки "Синнабоны"

Самая знаменитая булочка с корицей — это конечно же «Cinnabon rolls», мягкое, воздушное тесто со сногсшибательным ароматом корицы и невероятно вкусной глазурью с ванильным ароматом из сливочного сыра.
Такая булочка долго не залеживается, а съедается моментально, да причем и не одна!


Ингредиенты
ТЕСТО (1 СТАКАН 200 МЛ):
Молоко: 200 мл.
Сухие дрожжи: 11 гр (пакетик) или 25 гр. свежих.
Яйцо: 2 шт. (обязательно комнатной температуры)
Сливочное масло: 1/3 стакана (растопленное)
Мука: 400 гр. (примерно)
Клейковина: 1 ст.л. (смотрите рецепт)
Сахар: 1/3 стакана.
Соль: 1 ч.л.
НАЧИНКА:
Сахар: 1 ст. (желательно коричневый)
Корица: 30 гр.
Масло: 50 гр.
ГЛАЗУРЬ:
Сливочный сыр (маскарпоне): 200 гр.
Масло сливочное: 8 ч.л. (размягченное)
Сахарная пудра: 1 ст.
Ваниль или ванильный экстракт: 0,5 ч.л
Молоко нагреваем до теплого, не горячего состояния (я использую микроволновку), примерно около 40-45C, всыпаем сахар 1 ст.л., поскольку дрожжи очень любят сладкую и теплую среду, хорошо перемешиваем.


Ставим дрожжи в теплое место до появления пенной шапочки, после того, как пена поднимется, она может осесть — это нормальный естественный процесс.


Смешиваем яйцо, сахар и соль.

Добавляем к яичной смеси очень мягкое масло.

Хорошо размешиваем смесь.

В масляно — яичную смесь добавляем вспененные дрожжи.

Теперь делаем клейковину: это очень важный нюанс теста для этого рецепта, суть в том, чтобы тесто насытить еще больше глютеном. 1 ст.л. муки с горкой разводим 2 ст.л. холодной воды и замешиваем упругий шарик. Затем этот шарик промываем в холодной воде и получаем субстанцию немного похожую на тряпочку из теста, добавляем ее в яично-масляную смесь.

Начинаем всыпать порциями просеянную муку, через мелкое сито. Если муку просеивать, она напитывается кислородом, что добавит готовому изделию больше воздушности. Муку всыпайте небольшими частями, каждый раз хорошо вымешивая тесто, сначала венчиком, далее, когда тесто станет более густым, то начинайте вымешивать руками. Необходимо учитывать, что мука бывает разная и у каждой муки своя клейковина, вам может хватить и 400 гр муки, а кому-то понадобится и все 600. Будьте внимательны и не перегружайте тесто мукой, не следует его «забивать», оно должно быть эластичное, мягкое, приятное на ощупь и не липнуть к рукам.

Тесто хорошо вымешиваем, учтите, что тесто очень любит руки и долгий замес, можно миксером.

Смазываем миску растительным маслом и кладем туда тесто, накрываем полотенцем и ставим в теплое место для подъема. Я обычно использую духовку разогретую до 50С, в течение всего времени подъёма теста, уменьшаю и возвращаю температуру, в данном случае тесто у меня подходит около 45 минут. Место для подъёма обязательно должно быть теплое, желательно без сквозняков.

Тесто должно увеличиться в 1,5 -2 раза.

Начинка: Смешиваем сахар, растопленное сливочное масло и корицу.

Рабочую поверхность слегка припудриваем мукой и раскатываем тесто. Размер раскатанного листа должен быть около 40 х 55 см.

Равномерно распределяем начинку по тесту, аккуратно приминает начинку руками.

Сворачиваем тесто в рулет, чем плотнее он будет, тем лучше. К примеру, в классических синнабонах ровно 5 завитков, у меня получилось 4.

Нарезаем рулет на булочки, толщиной примерно 4-5см.

Выкладываем булочки на застеленный пергаментом или смазанный маслом противень. Ставим булочки в теплое место для расстойки на 10 минут, они увеличатся в размерах, насытятся кислородом и в таком виде запекутся.

Выпекать в заранее разогретой духовке, при 180С до румяного состояния, в течение примерно 20 — 30 минутдо готовности.

Глазурь: Маскарпоне хорошо разминаем лопаточкой, не миксером, выкладываем очень мягкое сливочное масло, сахарную пудру и ваниль, хорошо перемешиваем глазурь до однородного состояния.

Смазываем еще горячие булочки глазурью и даем немного пропитаться.

Булочки подавать теплыми, они остаются мягкими еще несколько дней, если булочки остывали, то перед употреблением мы их подогревали.
« Зразы по-польски
Портреты, созданные из зелени и свежих продуктов »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.