Куриные шашлычки с кабачками

Иногда страсть как хочется шашлыка! В домашних условиях можно необыкновенно легко приготовить шашлык из курицы — он выйдет мягким, нежнейшим, хотя особо стараться для этого не придется.


Особый вкусовой оттенок блюду придаст кабачок — маслянистая консистенция и хрустящая корочка этого овоща, приготовленного вместе с курочкой, сводят с ума. Если вы поклонник экзотики, перед приготовлением замаринуйте курицу с киви. Добавьте к предложенному ниже маринаду 2 нарезанных тонкими ломтиками киви…
Ингредиенты:
куриное филе — 500 г;
молодые кабачки — 1–2 шт.;
растительное масло — 1 ст. л.;
соевый соус — 1 ст. л.;
яблочный уксус (или лимонный сок) — 1 ч. л.;
чеснок — 1 зубчик; мёд — 0,5 ч. л.;
специи по вкусу (тимьян, орегано, черный кунжут, сушеный укроп);
соль;
перец.


1. Нарежьте куриное филе на порционные кусочки. Подготовьте деревянные шпажки для шашлыка, замочив их в воде на 15 минут. Так они не будут впитывать мясной сок, и шашлык получится более сочным. Вместо деревянных шпажек можно использовать длинные макароны.


2. Добавьте к курице все ингредиенты для маринада. Смело экспериментируйте: маринад можно приготовить даже совсем нетрадиционный. Например, из мёда и горчицы.

4. Оставьте курочку мариноваться в течение 30 минут в холодильнике.

5. Кабачки нарежьте тонкими полосками. Посолите их и дайте постоять в течение 10 минут, чтобы из овощей ушла лишняя жидкость.

6. На шпажки нанизайте поочередно свернутые в трубочку кабачки и кусочки курицы. Можно завернуть курицу внутрь кабачка и уже тогда нанизывать ее — получается тоже очень вкусно.

7. Жарьте шашлыки на среднем огне в течение 10 минут — по 5 минут с каждой стороны. Главное — не пережарить их! Для более насыщенного аромата в кипящее масло можно добавить мелко нарезанный чеснок.

8. Отличное дополнение к такому шашлычку — сметанно-чесночный соус.

Вкуснее всего эти шашлыки будут горячими. Сочная структура мяса и пряный аромат сделают любой стол праздничным. Маленькие шашлычки, будто игрушечные, ничем не хуже традиционных шашлыков…
« 12 идей для полезного перекуса на каждый день
Самые необычные продукты мира »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Класс! И просто! Спасибо!!!