Французский багет

Можно бесконечно долго продолжать рассуждения, но так или иначе, испечь в духовке французский багет вполне реально. Разумеется, этот рецепт не претендует на звание лучшего, но в оригинальности и уж во «французности» ему не занимать.
Секрет хлеба в… воде. Вернее в ее количестве. Как и в случае с чиабаттой, тесто для французского багета должно быть очень жидким и очень липким. Липким настолько, что оно липнет ко всему. К рукам, к столу, к инструментам. Оно очень липкое! Кому-то это не понравится, но иначе никак. Как говорят французы, вода в тесте для багета — это наше все! Итак. Первое и, пожалуй, самое важное. Жидкое тесто — отличный багет!
Ээээ…. Погодите, это еще не все! :) Чтобы корочка багета получилась тонкой и хрустящей, вода должна присутствовать и в духовке. В жидком виде и в распыленном. То есть, на все время выпекания необходимо поставить в духовку корыто с водой. Плюс несколько раз за время выпечки необходимо пробрызгивать помещение из пульверизатора. Я не нашел отчетливой взаимосвязи, но вроде бы напрашивается параллель с хорошо прогретой сауной. Когда мы льем воду на раскаленные камни, должно становится прохладней, но мы чувствуем жар. В общем, я купил какую-то дурацкую брызгалку, и дважды пшикал ею в духовку.


Ингредиенты:
На 4 маленьких или 2 больших багета возьмите:
1/4 ч. л. сухих дрожжей
Полтора стакана воды(325 граммов)
Полторы чайной ложки соли
4 стакана (500 граммов) муки
В просторной плошке смешайте дрожжи и теплую воду. Добавьте соль, муку и замесите очень липкое тесто. Отлично, если есть тестомес. Руками вымешивать не сложно, если не обращать внимание на то, что к пальцам липнет жутко! Накройте пищевой пленкой, а сверху полотенцем и поставьте на 12-14 часов в теплое место


Время прошло и тесто увеличилось в два раза. Оно стало еще более липким и эластичным. Жамк-жамк по стенкам лопаткой, вываливаем на стол


Вывалите тесто на стол и присыпьте сверху мукой. Наша задача поделить тесто на 4 равные части.

Сформируйте тесто в виде прямоугольника и поделите на четыре части. Вы можете выпекать два больших батона, разместив по одному на противне. По диагонали. Моя духовка стандартная и я буду выпекать в два захода. По два небольших багета за раз

Выстелите противень бумагой для запекания или специальной материей и присыпьте ее горстью муки
Пора раскатывать батоны. Это довольно милое и приятное занятие. И к раскатке необходимо приноровиться, но это стоит того!)) Для этого каждый кусочек теста дважды сверните внутрь себя. Раз…

и два-с!

Затем, выжимая тесто ладонями к краям, быстро раскатайте его в длинную змею и выложите на противень.

Будущие багеты присыпьте мукой, накройте пленкой и уберите в теплое место на растойку. Примерно на час-полтора

Время пролетело быстро, наши батончики подросли и пора включать духовку на разогрев.

Желательно до 300 градусов С, но стандартные бытовые духовки готовы всего на 250 С. В подходящий поддон или в сковородку налейте холодной воды и поставьте на нижний уровень
Пока духовка греется, снимите пленку и острым ножом или лезвием сделайте на батонах диагональные надрезы. Ну, или ножницами кухонными ущипните, если острого ножа нет! )) Под углом 45 градусов. Щипс-щипс!

Сбрызните батоны водой и отправляйте на 15-20 минут в разогретую духовку. И далеко не уходите! Вот она пшикалка. Сломалась моя никудышняя на первом же рецепте! ))

Через 5 минут откройте дверцу, сделайте несколько хороших пшиков внутрь духовки и на багет и закрывайте дверь. Следующие несколько минут вы проведете на коленях перед плитой, с любопытством заглядывая в духовку через стекло! )) Так?!

Через 10 минут открывайте дверь и еще раз брызгайте на багеты. Для равномерности жарки разверните противень на 180 градусов и уходите. В смысле дверь закрывайте!

Минут через 15 доставайте. И дайте хлебу остыть немного, прежде чем начнете его резать!

Приятнго аппетита!
« 5 быстрых рецептов для микроволновки
Голубцы с картофелем и грибами »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-10
А МЫ ПРЕДПОЧИТАЕМ ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ, ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО И НЕ ТАК УЖ И СЛОЖНО, ПОПРОБУЙТЕ!