5 блюд из гречки

Гречку можно назвать универсальным ингредиентом, потому что она хорошо сочетается и с мясом, и с грибами. Удивительно, но из этого продукта можно даже приготовить печенье и блины.
Котлеты из гречки с творогом


Ингредиенты:
250 г творога;
200 г дробленой гречневой крупы;
2 яйца;
2 стакана молока;
2 ст. л. сахара;
1–2 ст. л. сливочного масла.
Перетрите творог с половиной сахара и 1 яйцом, затем разведите сметаной, если масса получилась суховатой. Закипятите молоко, положите в него масло и гречку и варите до готовности на медленном огне. Когда каша остынет, разомните ее и перемешайте с оставшимся сахаром и яйцом. Сформируйте из гречневой массы лепешки и в центр каждой положите творожную массу. Сделайте пирожки так, чтобы начинка осталась внутри. Готовьте гречневые котлеты с творогом на пару и подавайте со сметаной.
Диетическое печенье из гречки


Ингредиенты:
150 мл кефира;
1 ст. л. мёда;
1 ч. л. оливкового масла;
1 ст. л. ржаных отрубей;
2 средних яблока;
1 ст. гречневой крупы.
Для начала необходимо смолоть крупу любым удобным способом. Затем очистите яблоки и натрите их на терке. Смешайте молотую гречку, отруби, оливковое масло, мёд и кефир. Замесите тесто, оно должно хорошо лепиться и не рассыпаться. Если оно получилось сухим, добавьте еще немного кефира. Сформируйте из теста шарики, а из них сделайте лепешки. Выпекайте печенье 1 час при температуре 150 градусов.
Курица фаршированная грибами и гречкой


Ингредиенты:
1 курица;
1 ст. гречки;
200 г шампиньонов;
1 луковица;
1 морковь;
2–3 зубчика чеснока;
черный молотый перец, тимьян, приправа для курицы; масло растительное — по вкусу; соль — по вкусу.
Приготовление:
Тщательно промойте курицу, дайте тушке высохнуть и натрите ее специями, измельченным чесноком и крупной солью. Положите тушку в миску, накройте пищевой пленкой и поставьте ее мариноваться в холодильник на несколько часов. В это время поставьте гречку вариться. Ее нужно оставить немного недоваренной. Поставьте сковороду на огонь, залейте растительное масло и выложите на нее измельченный лук. Жарьте его до золотистого цвета, потом добавьте измельченные грибы. Когда грибы будут почти готовы, добавьте к ним натертую морковку и жарьте еще несколько минут. Смешайте гречку с грибами, посолите и поперчите. Достаньте из холодильника курицу и начинайте ее фаршировать. Затем закрепите отверстие зубочистками, чтобы начинка не вываливалась во время приготовления. Курицу можно запекать как в фольге или рукаве, так и без него. Готовьте ее при температуре 180 градусов 1–1,5 часа в зависимости от размера тушки.
Блины из каши

Ингредиенты:
1 ст. гречневой каши;
1,5 ст. молока;
1 ст. муки;
3 яйца;
2 ст. л. сахара;
2 щепотки соли;
2 ст. ложки растительного масла (для жарки).
Выложите холодную гречневую кашу в блендер и перемелите ее до состояния пюре. В глубокую емкость вбейте яйца, добавьте сахар, соль и размягченное сливочное масло. Взбейте миксером. Затем влейте молоко и добавьте пюре. Тщательно перемешайте смесь и начинайте подсыпать муку и замешивать тесто. Оно не должно быть густым, поэтому муку подсыпайте небольшими порциями. Сковороду слегка смажьте растительным маслом, наливайте тесто небольшими порциями и жарьте блины с обеих сторон до красивого румяного цвета.
Ризотто из гречки

Ингредиенты:
400 г гречки;
400 г белых грибов;
100 г сливочного масла;
100 г растительного масла;
1 луковица;
пармезан — по вкусу.
Мелко нарежьте лук и обжарьте его на растительном масле до прозрачности. Добавьте нарезанные грибы, когда дадут сок — перемешайте и дайте соку испариться. В кастрюле прокалите гречку 5–7 минут. Добавьте грибы и лук, посолите по вкусу. Залейте всё кипятком выше гречки на 1 см. Поставьте блюдо в духовку на 30 минут при температуре 180 градусов. Перед подачей на стол добавьте сливочное масло.
« 50 вкусных блюд, которые стоит попробовать
Баклажаны с фаршем по-турецки »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо! Лично мне эти рецепты пригодятся…