Локо - моко

Несмотря на название (англ. «loco moco»), это блюдо не из латиноамериканской кухни, а из… гавайской! Представляет собой «локо-моко» котлету из говядины на подушке из риса с яичницей-глазуньей сверху, и все это полито густой темной мясной подливкой. Просто, незамысловато, но сытно, экономно, душевно и очень даже вкусно!
Нежный полужидкий желток чудесно дополняет сочное мясо, а насыщенная подливка отлично гармонирует с нейтральным рисом.
Блюдо это появилось не так уж и давно, всего лишь в середине 20 века, в конкретном ресторане на Гавайях. Его придумали по просьбе посетителей-подростков, которым хотелось чего-то «нажористого» и быстрого в приготовлении. Подростки же и нашли забавное название для блюда («loco» по-испански значит «сумасшедший», и это было прозвище одного из ребят в компании, а «моко» ничего не значит, это просто для рифмы добавили.) Локо моко часто подают на завтрак, но можно его есть и на обед, и на ужин — это универсальное блюдо. Современные варианты локо моко также могут включать в себя морепродукты, рыбу, португальские колбаски, разнообразные овощи и т.п., но классический «костяк» блюда — это рис, котлета, яйцо и подливка.


Ингредиенты (на 4 порции):
1 стакан риса
500 г говяжьего фарша
1 большая сладкая луковица
1 ч.л. вустерского соуса
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сливочного масла
200 г свежих грибов типа шампиньонов (по желанию)
2 ст.л. муки
250 мл говяжьего бульона
соль и молотый черный перец по вкусу


Половину луковицы измельчаем в маленьком кухонном комбайне в пюре.


Смешиваем фарш, луковое пюре и вустерский соус. Солим и перчим по вкусу.

Формируем из фарша 4 круглые плоские котлеты-шайбы, как для гамбургеров.

Примерно в это время ставим вариться рис. Готовим его привычным вам способом, в кастрюле или рисоварке. [Я обычно беру на 1 стакан риса басмати 1 3/4 стакана воды, довожу до кипения, уменьшаю огонь до маленького и варю под крышкой 15 минут. Очень вкусно получается также рис, приготовленный на курином бульоне.]
Вторую половину луковицы мелко рубим.

Грибы также мелко нарезаем.

На сковороде разогреваем половину растительного масла. Обжариваем котлеты на средне-сильном огне примерно по 2-3 минуты на каждой стороне. На второй стороне готовим под крышкой. Снимаем котлеты на тарелку, неплотно накрываем фольгой и на время оставляем.

Добавляем на сковороду сливочное масло, лук, грибы и щепотку соли.

Готовим на среднем огне, часто помешивая, до мягкости и легкого золотистого цвета, минут 5.

Добавляем муку.

Готовим, постоянно помешивая, примерно одну минуту. Добавляем бульон, хорошо перемешиваем, уменьшаем огонь до маленького и готовим минут 5, до загустения. Перчим по вкусу, подсаливаем, если нужно.

На отдельной небольшой сковороде разогреваем на среднем огне оставшееся растительное масло. Аккуратно разбиваем яйца на сковороду. Готовим яичницу-глазунью до затвердения белка. Желток должен остаться полужидким.

Собираем локо моко. На тарелку кладем кучку риса.

На рис водружаем котлету.

На котлету аккуратно кладем глазунью. Слегка солим ее.

Поливаем подливкой и подаем как основное блюдо на завтрак, обед или ужин.


Приятного аппетита!
« Что приготовить из картофеля?
Лимонный чизкейк без выпечки »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В советские времена в столовых было такое блюдо -бифштекс с гарниром и яйцом- почти тоже самое но с котлетой, было очень вкусно! я для семьи и сейчас иногда делаю такой завтрак.
-1
Делать такие вещи на завтрак-это ж… а, по другому и не скажешь.
0
обязательно приготовлю.