Очень простые рецепты консервирование огурцов

Практически в каждой семье на консервированные огурцы приходится большая часть всех заготовок. Это прекрасная самостоятельная закуска, часто пригождающийся ингредиент различных блюд – салатов, супов и т.д. Чтобы не покупать в магазинах «уксусные огурцы» – а именно так хочется называть то, что предлагают нам производители, лучше заготовить их на зиму самостоятельно.


Ну а если от этой мысли вас отталкивает страх, неопытность или что-то еще, то предложенные в этой статье рецепты быстро развеют все препятствия.
ОГУРЦЫ С КРАСНОЙ СМОРОДИНОЙ


Как законсервировать огурцы со смородиной. Залить свежие огурцы на 2-4ч холодной водой, затем промыть, срезать хвостики. Выложить в каждую банку по 3 очищенных зубчика чеснока, столько же горошин перца, веточку укропа, листики мяты, гвоздику по вкусу. Очистить и промыть ягоды смородины, выкладывать в банки огурцы, перемеживая их смородиной. Воду с сахаром и солью довести до кипения, влить в банки к огурцам и смородине. Далее банки нужно поставить в емкость с горячей водой (она должна доходить до уровня «плечиков» банок), довести до кипения и 10мин прокипятить – простерилизовать. Укупорить банки стерильными крышками.
Сок красной смородины, если используется, добавляется в рассол перед его закипанием.
ОГУРЦЫ С ПОМИДОРАМИ И ПЕРЦЕМ
Ингредиенты:
по 2кг помидоров и огурцов
3 болгарских перца
1 головка чеснока
Душистый перец-горошек
укроп
уксусная эссенция
сахар, соль
Как консервировать огурцы с помидорами и перцем. Использовать небольшие зрелые помидоры, промыть все овощи и обсушить, нарезать перец кольцами. Выложить в стерилизованные банки на дно по несколько зубчиков чеснока, специи. Далее уложить огурцы (у них нужно просто срезать хвостики), затем кольца перца, помидоры до верха банки и укроп сверху (зелень или зонтики). Влить в банки кипяток, накрыть крышками и на 20мин оставить. Для маринада на каждый литр воды взять по 3ст.л. сахара и 2ст.л. соли, довести его до кипения, прокипятить 5мин, затем из банок слить воду и залить в них маринад, наполняя их полностью. Сразу в каждую банку добавить по ½ ч.л. уксусной эссенции 70% (банки по 1,5л), быстро укупорить стерильными крышками, перевернуть, укутать в одеяло и когда остынет убрать на хранение в прохладное место.
САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ НА ЗИМУ В ТОМАТЕ


Как консервировать огурцы в томате. Нарезать огурцы кружками по 1-2см, ошпарить кипятком помидоры, снять кожицу протереть через сито или пюрировать блендером – получится томатный сок (нужно обязательно отфильтровать семена помидоров). Очень мелко нарезать чеснок, лук – тонкими кольцами. Томатный сок довести до кипения, положить огурцы и лук, подсолить, всыпать сахар, прокипятить 3-5мин, влить уксус, добавить чеснок, проварить еще 1-2мин. Далее горячий салат разложить по стерилизованным банкам, укупорить стерильными крышками, перевернуть, укутать одеялом до остывания.
СЛАДКИЕ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
Ингредиенты:
2кг огурцов
1л воды
½ стакана сахара
1 ст.л. соли
½ ч.л. кислоты лимонной
Как консервировать огурцы в сладкой заливке. Промыть огурчики, затем ошпарить кипятком, обдать холодной водой и выложить в чистые банки. В воде растворить сахар, соль и лимонную кислоту, довести до кипения. Влить кипящий рассол в банку с огурцами, оставить на 5мин, перелить рассол из банки обратно в кастрюлю, еще раз довести до кипения, влить обратно в банку и еще один раз слить из нее и довести до кипения. Закатать банку стерильной крышкой.
Можно добавить к таким огурцам помидоры – просто промойте их и положите в банку вместе с огурцами.
Еще один очень простой и надежный вариант консервирования огурцов, который будет под силу даже неопытным в плане заготовок кулинарам – в видеорецепте.
« Яблочный сидр
Рецепт. Гарнир из цветной капусты »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Эти рецепты знакомы!
+1
Огурцы очень капризные в консервировании, я с ними не«дружу», но люблю есть, так что обязательно попробую Ваши рецепты, может на сей раз повезет! Спасибо!