6 оригинальных рецептов несладких овощных булочек

Овощные булочки – отличный вариант вкусной и полезной выпечки. Их можно приготовить как дополнение к супам вместо хлеба или подать к утреннему кофе или чаю, и они зарядят организм энергией на весь день благодаря содержащейся в овощах клетчатке и другим полезным веществам.


Булочки с белокочанной капустой
Ингридиенты: 30г свежих дрожжей, 3 стакана пшеничной муки, 2 стакана белокочанной капусты, 1 стакан воды, 3 ст.л. растительного масла, 1ст.л. сахара, ½ ч.л. соли.
Воду подогреть до 35-40 градусов, всыпать дрожжи, размешать, добавить сахар и муку, перемешать, вымесить тесто на припудренной мукой поверхности. Соломкой тонко нашинковать капусту, убрав кочерыжку, перемешать капусту с тестом, оставить его на 1-2ч в тепле. Разделить тесто на булочки, выложить их на застеленный пергаментом противень, дать расстояться 20-25мин, затем выпекать 20-25мин в разогретой до 200-220 градусов духовке. Обмазать готовые булочки растительным маслом.
Булочки чесночные с зеленью и сыром


Ингридиенты: 500г муки, 300мл бульона куриного, 200г тертого сыра, 15г быстродействующих дрожжей, 3-4 зубчика чеснока, 1 яйцо, 4 ст.л. рубленой зелени, по 3 ст.л. сахара и кетчупа, 1 ст.л. сливочного масла.
Добавить дрожжи в теплый бульон, развести, всыпать сахар и муку, замесить тесто, оставить его на 1,5ч в тепле – оно должно в 2-3 раза увеличиться в объеме. Разделить тесто на 4части, раскатать каждую в прямоугольник, смазать перемешанным с давленым чесноком кетчупом, посыпать зеленью и тертым сыром, свернуть каждый в рулетик. Разрезать рулетики на булочки по 2-2,5см толщиной, обмазать яйцом, выложить вниз срезами на смазанный маслом противень, на 20-30мин оставить для расстойки, выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 15-20мин.
Булочки с кабачками или патиссонами

Ингридиенты: 450г патиссонов или кабачков, 5 стаканов муки, 2 пакетика сухих дрожжей, ½ стакана растительного масла, черный молотый перец, соль.
Кабачки очистить от кожуры и семечек, потереть на крупной терке, перемешать с маслом, солью и перцем, добавить немного теплой воды, муку и дрожжи, перемешать, постепенно подсыпая муку замесить тесто – оно должно получиться нелипким, гладким, оставить его в тепле подниматься. Смазать форму растительным маслом, обмять тесто, разделить на 12 частей, разложить булочки рядом, обмазать желтком, выпекать 30-40мин в разогретой до 200 градусов духовке до хрустящей корочки, охладить на деревянной доске.
Морковные булочки

Ингридиенты: 30г дрожжей свежих, 3 стакана пшеничной муки, 2-3 моркови, 1 стакан воды, ½ ч.л. растительного масла.
Воду перемешать с дрожжами, подогрев ее предварительно до 30-40 градусов, всыпать сахар и муку, вымесить тесто. Очистить и перекрутить морковь в мясорубке, добавить в тесто, перемешать его до однородности и оставить на 1-2ч в тепле. Сформовать из теста булочки, выпекать их в разогретой до средней температуры духовке 20-30мин, затем обмазать растительным маслом и остудить.
Тыквенные булочки


Ингридиенты: 1,5 стакана тертой мякоти тыквы, 1-2 стакана муки пшеничной, ½ стакана воды, 3 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. свежих дрожжей, по 1 ч.л. соли и сахара.
Воду нагреть до 30-40 градусов, всыпать дрожжи и сахар, перемешать, затем замесить тесто, подсыпая муку. Вымесить тесто как следует на доске. Добавить в тесто тыкву, вымешивать его еще 20мин, затем на 1-2ч оставить для расстойки, сформовать булочки и испечь их на застеленном пергаментом противне в разогретой до средней температуры духовке до зарумянивания.
Луковые булочки с пореем

Ингридиенты: 500г белой части лука-порея, 400г муки, 100г сливочного масла, 25г дрожжей свежих, 2 яйца, 1 стакан молока, 1 ст.л. сахара, ½ ч.л. соли.
Мелко нарезать белую часть порея, на сливочном масле до мягкости пассеровать. Дрожжи растворить в теплом молоке, всыпав сахар, дать постоять опаре 30мин, затем всыпать муку, соль, вбить яйца и добавить пассерованный порей, замесить тесто и оставить его на час для расстойки в тепле. Сформовать из теста булочки, обмазать их сладковатой водой (1ч.л. сахара на 1 стакан воды), запечь в разогретой до 200 градусов духовке до зарумянивания.
Овощные булочки очень легко готовятся и получаются вкусными и необычными. Попробуйте приготовить их для своей семьи и близкие наверняка будут впечатлены!
« Как надо делать настоящую пиццу (видео)
Шаньги с картошкой »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересные рецепты, спасибо огромное