4 рецепта домашнего хлеба с грецким орехом

Хлеб с грецким орехом – отличный вариант полезной домашней выпечки. Аромат выпекающегося хлеба создает в доме настоящий уют, попробуйте и убедитесь в том, что нет лучше домашнего хлеба, приготовленного с заботой и любовью для близких!


Хлеб из пшеничной муки с грецким орехом и сыром (в духовке)
Ингридиенты:
300г пшеничной муки,
180мл теплой воды,
100г грецких орехов очищенных,
50г сыра (лучше – пармезана),
1 ст.л. сухих дрожжей,
½ ст.л. соли,
1ч.л. сахара.
Просеять муку 2 раза, перемешать с сухими дрожжами, сахаром, солью, всыпать тертый на мелкой терке сыр, молотые орехи, в центре мучной смеси сделать ямку, в нее влить теплую воду. Вымесить тесто, подбирая муку от края ямки в воду, тесто должно получиться нелипким, эластичным, слегка блестящим, скатать его в шар, обернуть и в тепле оставить для расстойки на 1-2ч. Увеличившееся в объеме тесто обмять, дать еще раз подойти, выложить в форму для хлеба, присыпанную мукой, сверху на тесте сделать решетку с помощью острого ножа, сбрызнуть водой и оставить, пока тесто не поднимется, накрыв салфеткой. Подошедшее тесто поставить в разогретую до 180 градусов духовке и выпекать около 40мин до готовности.
Готовность хлеба, выпекающегося в духовке, проверяется длинной деревянной палочкой: она должна остаться сухой после прокола хлеба, без прилипших крошек.
Любой вариант хлеба с грецким орехом может выступать и в роли десерта – если смазать его вареньем или джемом и кушать с чаем, и в роли закуски – если выложить на него сыр, смазать паштетом и т.п. В любом случае, в какой роли бы он ни выступал, этот продукт будет приносить огромную пользу организму, особенно если готовить его не с пшеничной, а с цельнозерновой, ржаной или гречневой мукой.
Домашний хлеб с грецким орехом из гречневой муки (в хлебопечке)

Ингридиенты:
425г пшеничной муки,
315мл воды,
75г гречневой муки,
50г грецких орехов очищенных,
2 ст.л. оливкового масла,
1,5 ст.л. сухого молока,
3 ч.л. патоки,
1,5ч.л. соли,
1ч.л. сухих дрожжей,
¾ ч.л. сахара.
В указанной в инструкции к хлебопечке последовательности выложить все ингредиенты в чашу хлебопечки. Муку предварительно нужно просеять, орехи измельчить, все продукты должны быть комнатной температуры. Включить режим «Основной», установить параметр «Средняя корочка». Остужать готовый хлеб на решетке, накрыв полотенцем.
Следующий вариант хлеба с грецким орехом – цельнозерновой, он также готовится с помощью хлебопечки, однако в данном случае все работа уже не полностью возлагается на прибор.
Цельнозерновой хлеб с грецким орехом (в хлебопечке)


Ингридиенты:
для опары
100мл воды теплой,
180г пшеничной муки 1 или высшего сорта,
¾ ст.л. сахара,
1,5ч.л. сухих дрожжей,
для хлеба
опара вся,
250г пшеничной цельнозерновой муки,
150мл теплой воды,
100г грецких орехов,
по 2ст.л. мёда и оливкового масла,
½ ч.л. соли.
В чашу хлебопечки загрузить все продукты для опары, включить режим «Пельмени» и дать прибору 10мин повымешивать опару, затем оставить ее на 1ч для подъема. Порубить очень мелко орехи, добавить их вместе со всеми остальными продуктами для хлеба в опару, включить режим выпечки «Основной», установить светлую корочку, размер хлеба – средний. Выложить готовый хлеб на решетку, дать на ней остыть.
Ну а последний рецепт хлеба с грецким орехом не требует наличия хлебопечки, что порадует всех, у кого этого прибора нет. Это вкуснейший ржаной хлеб с грецким орехом.
Ржаной хлеб с грецким орехом (в духовке)



Ингридиенты:
400г пшеничной муки,
200г ржаной муки,
120г грецких орехов очищенных,
30-40 дрожжей свежих (не сухих!),
по 1 ст.л. растительного масла и сахара,
½ ст.л. соли,
теплая вода – сколько уйдет,
яйцо для обмазки хлеба,
орехи грецкие для оформления.
Развести свежие дрожжи небольшим количеством теплой воды, всыпав сахар. Измельчить орехи. Оба вида муки перемешать, добавив орехи и соль. В центре муки сделать углубление, в него влить дрожжевую смесь, начать замешивать тесто, затем постепенно добавить еще 1,5-2 стакана теплой воды, замешивая тесто – оно должно получиться некрутым, мягким. В конце замеса влить в тесто масло и еще раз вымесить его. Дать тесту подойти при комнатной температуре, обсыпав его мукой и накрыв полотенцем, можно поставить его в нагретую до 30-40 градусов духовку. Когда тесто подойдет, увеличившись в объеме в 2-3 раза, обмять его, затем выложить на противень, на котором будет выпекаться хлеб, застеленный пергаментом. Также на пергамент нужно посыпать муку, перемешанную с манной крупой, ржаную или просто одну пшеничную муку. Тесто нужно со всех сторон обвалять в этой мук и на 3 части разделить. Сформировать из каждой части небольшую овальную буханку хлеба, сделать сверху на каждой диагональные надрезы острым ножом (внешне получится похоже на батон типа нарезного и т.п.), оставить на полчаса для расстойки, затем обмазать хлеб яйцом взбитым, посыпать орехами, поставить в разогретую до 220-230 градусов духовку (без обдува) и выпекать 10 мин, затем убавить нагрев до 180-190 градусов, выпекать хлеб еще 30-40мин. Остужать хлеб на решетке.
Такой хлеб можно выпекать и в специальных формах для хлеба.
Приятного аппетита!
« Дорада, запечённая с лимоном, чесноком и...
Куриная печень тушеная в сметане »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.