Пышные оладьи без яиц

Оладьи пышные получаются не всегда, надо не только знать рецепт пышных оладьев, но и знать как сделать пышными оладьи.


Ингредиенты:
кефир — 200 г
сахар — 1 ч. л.
соль
растительное масло в тесто — 1 ч. л.
сода — 1 ч. л.
мука — около 100 г


Кефир смешать с солью и сахаром, добавить соду и муку (муки около 100 г, но выходит по-разному, в зависимости от густоты кефира и качества муки). Быстро размешать тесто, чтобы не было комков.
Можно размешать миксером, венчиком или вилкой.
Добавить в тесто 1 ч. л. растительного масла.
Тесто получается, как очень густая сметана.


Сковорода должна быть с толстым дном.
Разогреваем сковороду, в тесто добавляем еще 1 ч. л. растительного масла, быстро перемешиваем.
Выкладываем небольшие оладьи в смазанную маслом горячую сковородку.
Оладьи не размазывать.
Жарить на небольшом огне под крышкой.

Горячими подаем на стол.
« Традиционные русские напитки к блинам
Апельсиновые блинчики »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а соде не гасят или гасят все же?
+2
соду гасит кефир
+2
В ходе экспериментов, я давно убедился, что во всех рецептах по приготовлению теста, яйца, лишний ингредиент.
+1
Смелое утверждение, особенно если говорить о заварном тесте
+2
А вы попробуйте, кстати термофильные дрожжи я тоже не использую, готовлю на закваске из пророщенных зёрен.Могу только повторить, яйца не нужны, на результат не влияет, единственно только изменяет вкус в сдобе, но на мой вкус лучшую сторону.Хотите верьте, хотите проверьте сами..., когда я перешёл на растительное питание, для меня это была вынужденная мера, но к своему удивлению выпечку это не испортило, отнюдь.По этому согласно своего опыта имею право на это утверждение, да и давненько нет веры в догматы..., пока сам не проверю….
0
Хватит уже нести бред про термофильные дрожжи!!! Не бывает в природе этих ваших «термофильных дрожжей». Есть термофильные бактерии. Попугайское повторение известной интернет страшилки уже оскомину набивает, чесслово(((
+3
Да, это пока общепринятое название сахаромицетов(грибков) выращенных на костной ткани, не я этот термин придумал, и вред от них реальный, т.к. именно эта культура и используются в генной инженерии(да вообще не люблю трупные технологии, факторов много, углубляться в объяснения лень), а вот именно вам стоит «немного» углубиться в этом(и не быть википедознающим), или вы микробиолог(?), или уж сразу миколог..., ух страшно. А термин, он и термин, для обывателя, что бы «каждый» раз не менять понятия.Кстати мы используем те же дрожжи(сахаромицеты), только выращенные на пророщенных злаках, то есть «термин» бездрожжевой, так же условен, хотя именно для хлебов(как класса), естественен, видимо надо было как то различать эти культуры, потому и назвали их термофильными.Так что «звиняйте», если что не так….
+2
Особо не увлекался этим, но бисквит делал без яиц, получался в разы лучше, чем с яйцами.«Устойчивые» дрожжи тоже давно не использую, яд еще тот.Уважаю людей которые ищут, анализируют, пробуют:)