Луковый пирог

Очень сытное, полезное и вкусное блюдо. В качестве начинки в большом количестве репчатый лук используется довольно редко, и совершенно зря! Этот нежный пирог тому явное доказательство.




Ингредиенты:
400-500 гр. слоёного теста(домашнего или покупного)
3 крупных луковицы
3 яйца
4 ст.л. сметаны
100 гр. твёрдого сыра
черный молотый перец
растительное масло
За 1-1,5 часа до готовки разморозьте при комнатной температуре слоёное тесто.
Очистить 3 крупных луковицы от шелухи и нарезать их полукольцами. В растительном масле обжарить лук до золотистого цвета. Приправьте лук в процессе обжарки молотым чёрным перцем.


Готовим заливку — взбиваем яйца со сметаной. Натираем на крупной тёрке сыр и добавляем его к яичной смеси — перемешиваем.

2/3 от размороженного слоёного теста раскатать и уложить в форму,
сформировать небольшие бортики, высотой 3-4 см., а излишки теста
обрезать. Выкладываем на тесто обжаренный лук.

Затем равномерно распределяем яично-сырную заливку. Бортики нужно загнуть к центру.

Нарезать полосками остатки теста и уложить крест-накрест, в виде сетки. Сетку
можно смазать остатками яичной заливки или одним яичным желтком.

Выпекать луковый пирог в разогретой до 220С духовке 25-30 минут. Подавать можно как тёплым, так и холодным.

« Праздничное оформление салатов
Праздничный салат с морепродуктами »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень просто и должно быть вкусно. Спасибо!
+2
Ещё не пекла, но, думаю, будет вкусно, раз там сыр. А такой «горячий и жгучий» спор — не понятно… Из-за пирога-то? Всё равно каждый будет делать по-своему. А за идею — большое спасибо — обоим «оппонентам»!!!
-1
поскольку пирог сам родом из Франции, так слоёное тесто из магазина-упрощенный вариант, и на заметку хозяйкам-от этого проигрывает своей высокой калорийностью.Правильный рецепт теста намного проще сделать за 5 минут.Записывайте и сравнивайте.100гр слив масла растереть со стаканом муки, не забудьте про щепотку соли и в 3-х ст.л. сметаны загазите полчайной ложки соды и добавьте в тесто, вымесите спокойно, чтобы тесто стало эластичным и тёплым.Смажьте форму для выпечки маслом, уложите тесто ровненько и прибавьте на края, чтобы начинка потом не выливалась.Поставьте тесто в холодильник на 30минут-максимум 2 часа.А в это время занимайтесь начинкой.Лук надо жарить на сливочном масле, так он будет слаще и нежнее.А в заливку из яиц и сметаны не следует бухать сыр! Его посыпают в конце, Сборка такова: на тесто укладываем жареный лук, поливаем сметаной и яйцами, сверху посыпаем сыром.При чём, сыр должен быть сливочным полумягким! Пробуйте и сравнивайте И никогда не ведитесь на то, что «бабка сказала»!
+1
понравился ваш вариант, его тоже попробую и сравню, что быстрее и что вкуснее, а использовать буду каждый по ситуации.
0
А вы себя не причисляете к бабкам? Тесто у вас грубое, будет нежнее и с эффектом слоёного, если замороженное, потертое масло смешать с мукой, солью и водой, не вымешивая долго.По начинке дело на любителя.«Никогда не ведитесь»...)))))))
-1
32 года тётке, а столько злости и апломба))))))))))))))))))))
+2
О-о-о, поперла грязь))))Не уважаемая не надо быть такой самоуверенной и с таким нахрапом «впаривать» людям свое, в ваши года пора бы уж и мудрости набраться))))))
+1
Очень вкусный пирог получился, жена в шоке. Сделай ещё, ну всё попался. Спасибо за рецепт.