Курица в сырном соусе

Соусы на основе сливок и сыра — служат превосходным дополнением к разнообразным блюдам и придают им особый вкус, сочность и отлично возбуждают аппетит. Жидкая основа соуса — сливки, дополнительная часть — голубой сыр, специи и пряности. Собственно и все.


Ингредиенты:
Куриное филе 2 шт
Голубой сыр (данаблю, рокфор) 50 гр
Сливки (15%) 150 мл
Оливковое масло 3-4 ст.л.
По вкусу Соль, черный перец, мускатный орех, сухой укроп, мука


Учитывая, что рецепт очень прост, и все готовится очень быстро, советую сначала подготовить куриное филе и приготовить соус.Куриное филе вымыть, удалить остатки жира. Нарезать мясо небольшими кусочками — величиной как грецкий орех. По вкусу посолить и поперчить, добавить 0.5 ч.л. сухого укропа. Перемешать и оставить на короткое время мариноваться, пока готовится соус.


В небольшой кастрюльке довести о кипения сливки. Как только сливки начинают кипеть, надо убавить огонь до минимума и перемешивать их вилкой. Понемногу крошить голубой сыр рукой и добавлять его к сливкам. Сыр достаточно хорошо растворяется в сливках, и делает их более густыми. Когда сыр полностью растворился, посолить соус, добавить щепотку мускатного ореха и совсем чуть-чуть свежего молотого черного перца. Дать покипеть соусу на самом маленьком огне 5-7 минут. Обязательно помешивать, чтобы не пригорел.

Отступление. Количество сливок и сыра для соуса — очень условно. Если желаете густой соус, то количество сливок надо уменьшить или увеличить количество сыра. Но не надо применять загуститель — например крахмал или муку. Они совершенно лишние. Комбинируя соотношение сливок и сыра всегда можно получить любую густоту.Готовый соус слить в соусницу или просто пиалу. Накрыть салфеткой и пусть он постоит. А тем временем обжарим курицу.

В сковородке разогреть оливковое масло. Дать маслу прокалиться, пока не появится легкий белый дым и масло не начнет потрескивать.Сразу же выложить в масло кусочки подготовленного филе, предварительно обваляв их в муке.

Обжарить кусочки куриного филе в масле, до появления румяной корочки. Убавить огонь и накрыть сковородку крышкой. Дать потушиться кусочкам курицы около 10 минут. За это время курица будет полностью готова.

Выложить кусочки жареного филе на тарелку. Полить теплым соусом и украсить зеленью — по желанию.

Подавать курицу с соусом только горячей. Не думаю, что разогретое блюдо будет приятным на вкус. Впрочем, мы и не пытались.умаю, что такой соус будет вполне уместен к жареной рыбе. Например, попробуйте обжарить филе минтая или трески, и полейте сливочным соусом с голубым сыром.

Приятного аппетита!
« Креативные торты со всего мира
Кальмары с овощами по-корейски »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.