Польза фасованных пищевых продуктов

Рассказы о вреде полуфабрикатов и многих расфасованных продуктов уже давно обросли всякими ужастиками и многие из них соответствуют действительности. Как же из всего изобилия подобных продуктов выбрать самые безопасные и принести пользу своему организму?
Естественно, речь не идет о «технологически обработанных продуктах». Давайте попробуем разобраться, как из всех этих коробок, банок и пачек, сделать правильный выбор.


1. Консервированные бобы Если вы хотите сэкономить, то можно купить сушеные бобы, но тогда придется потратить массу времени на процесс приготовления. В консервированных бобах содержание белка и клетчатки такое же, как и в сушеных, но вам не нужно будет тратить время на их предварительную подготовку. Горох и фасоль тоже лучше покупать консервированные. При покупке обязательно прочитайте состав, чем меньше соли и консервантов, тем лучше. Перед тем как употреблять бобы или фасоль в пищу, промойте их в проточной воде. Так вы уберете до 40% лишней соли.


2. Замороженные овощи. В замороженных овощах содержится почти такое же количество витаминов и минералов, как и в свежих. Тем более вам не придется их чистить и резать. Однако имейте в виду, что дольше месяца хранить их не стоит, потому что содержание полезных веществ в них значительно уменьшается. Если вы стоите перед выбором, как их приготовить, то лучше приготовьте на пару, в микроволновке или запеките, ведь при варке разрушаются водорастворимые витамины. Замороженные зеленые соевые бобы, брокколи или шпинат станут отличным дополнением к вашему рациону и сделают блюда не только полезными, но и вкусными.


3. Замороженные ягоды. Ягоды – очень важная составляющая дневного рациона. Но в достаточном количестве их покупать даже в сезон недешево. Замороженные ягоды более доступны. Но будьте внимательны, читайте этикетки, чтобы не было сахара. Вы сможете добавлять ягоды в утреннюю овсянку или другую кашу, а также готовить с ними йогурты или коктейли.

4. Батончики мюсли. При выборе этого товара вам нужно соблюдать особенную осторожность, далеко не каждый батончик с мюсли полезен. Чем меньше всяких добавок, тем лучше. И учтите, что самое рекламируемое, не есть самое полезное. Отправляйтесь в отдел спортивного питания или в отдел «Натуральные продукты», вот там есть шанс найти полезный батончик. Прочитайте состав, лучше, если вместо сахара в составе будут финики. Но не ловитесь на рекламный трюк, когда сахар заменяют фруктозой. Пользы в этом нет абсолютно никакой, а калорий даже больше. Батончики в целом весьма калорийны, хотя и полезны из-за большого количества злаков и длинных пищевых волокон. Поэтому лучше не есть целый за раз или с кем-то поделиться. Кстати, раз уж вы решили перейти на здоровый образ жизни – стоит прихватить там же неподалеку и электронные сигареты, вместо обычных, и безалкогольное пиво. Ладно, про пиво – это была шутка


5. Сухие хлопья. При покупке сухих завтраков у вас есть два варианта. Либо выбрать тот, в котором большое содержание клетчатки и витаминов, либо тот, в котором больше сахара, чем всего остального. Хлопья очень полезны для сердца и пищеварения. Если вы выберете правильные хлопья, то в одной порции таких хлопьев будет содержаться не менее 5 г клетчатки, а сахара наоборот должен быть минимум. Лучше, если в одной порции хлопьев будет не больше 5 г сахара. Если вам недостаточно сладости в хлопьях без сахара, то можете добавить немного сладких хлопьев.

6. Тунец в собственном соку. Из-за содержания большого количества жирных кислот Омега-3, белка, витаминов D и B12 тунец в собственном соку – одна из немногих полезных рыбных консервов. Добавьте к нему овощи, фрукты или орехи и у вас получится вкусный и полезный салат. А если полученную смесь выложить на лаваш, крекеры или хлеб из непросеянной муки, то отличная закуска готова! Но будьте внимательны, не перепутайте его с тунцом в масле!

7. Йогурт. В последние годы йогурты приобретают все большую и большую популярность. Его можно употреблять и как самостоятельный продукт, а можно использовать в приготовлении множества вкусных и полезных блюд. На этикетках большинства йогуртов написано, что они исключительно «натуральны», в них нет искусственных красителей или подсластителей, а в составе живые лактобактерии. Насколько эта информация правдива, можно проверить лишь в лаборатории. Если йогурт содержит крахмал, консерванты и сахар, то этот вариант не для нас. Еще один момент, который может помочь выбрать «правильный» йогурт, – срок его хранения. Для натурального йогурта срок годности не должен составлять больше двух недель, и что не маловажно, даже в самом натуральном йогурте к концу срока хранения содержание живых бактерий равно практически нулю.
« Салат из лёгкого «Грибной»
Торт «Прага» »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.