Картофельные блюда литовской кухни

Почетное место в Литовской кухне занимают блюда из тертого картофеля — ведарай, диджкукуляй (цепелинай), швильпикай, а также отварной картофель, подаваемый с кислым молоком, творогом.Литовская картофельная запеканка «Кугель»
«Кугель» — литовская национальная картофельная запеканка. Особенно советую людям, любящем картофельные блюда. Блюдо похоже на литовские цеппелины.


Ингредиенты:
Картофель (1 кг.)
Яйцо (1 шт.)
Луковица (1 шт.)
Мука (2 ложки)
Соль (по вкусу)
Приготовление:
Первым делом нужно натереть картофель и лук, слегка отжать, добавить муку, вбить яйцо, посолить по вкусу и перемешать. Выложить всю массу на противень и жарить в горячей духовке.
Картофельная запеканка «Кугель» подается как основное блюдо с обжаренным салом, луком и сметаной.
Литовские цеппелины
«Цеппелины» — наверно самое известное блюдо Литовской национальной кухни. Если вы любите плотно пообедать, то это блюдо для вас. По вкусу напоминает картофельную запеканку «Кугель».



Ингредиенты:
12 сырых картофелин.
4 вареные картофелины.
250 г свиного фарша.
1 луковица.
2 ст. л. крахмала.
Соль, специи по вкусу.
2 луковицы (для соуса).
4 ст. л. сметаны (для соуса).
150 г копченого сала (для соуса).
Приготовление:
Очистите сырой картофель и натрите его на мелкой терке, отожмите через марлю, добавьте крахмал, соль и перемешайте с вареной картошкой, пропущенной через мясорубку. Мелко порежьте лук, добавьте специи и перемешайте с фаршем. Слепите из картофельной массы продолговатые чашечки, внутрь положите фарш и сформируйте зразы в виде дирижаблей.
В кипящую подсоленную воду осторожно по одному опустите цеппелины, стараясь, чтобы вода не прекращала кипеть. Варите 20–25 минут. Для соуса сало порежьте кубиками и жарьте, пока не растопится. Добавьте мелко порезанный лук и жарьте до золотистого цвета. Добавьте сметану.
При желании готовые цеппелины можно обжарить на растительном масле. Перед подачей цеппелины полейте соусом.
Литовские блины «Жемайчу блинай»
«Жемайчу блинай» — одно из самых простых и вкусных блюд Литовской кухни. С виду кажется, что это простые блины с мясом, но это только с виду!


Ингредиенты:
Картофель, вареный, 1 килограмм.
Мука, 8 ложек. (столовых).
Яйцо (1).
Репчатый лук (1).
Мясо, отварное, 200 грамм.
Свиной жир, 2 ложки (столовых).
Масло, 2 ложки (столовых).
Соль, по вкусу.
Перец, по вкусу.
Приготовление:
Вареный, очищенный картофель перекрутите в мясорубке. Вбейте яйцо, всыпьте 4 ложки муки. Посолите и перемешайте. Перекрутите вареное мясо, добавьте жареный лук, перец и соль и перемешайте. Из перекрученного картофеля сделайте лепешки, положите в них перекрученное мясо, сформируйте овальный блин, как на картинке. Разогрейте сковородку, добавьте свиной жир, положите блины и жарьте на маленьком огне. Когда блины станут такими, как на картинке, блюдо готово. Кушать с маслом или со сметаной.

« Куриные клецки
Треска в сметане »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Супер!
0
Обожаю литовскую кухню, спасибо за рецепты
0
Спасибо за рецепты, добавляю в копилочку, пригодится!