Рецепт который передают друг другу местные в Осетии. Осетинские пироги с зеленью

Пироги с цахараджын, начинкой из свекольной ботвы и осетинского сыра, считаются одними из самых традиционных в осетинской кухне. Готовятся они из простого теста на воде и растительном масле, а начинка получается ароматной, влажной и плотной, особенно если правильно вымешать ее руками и сбалансировать сыр с зеленью.




Ингредиенты:
Пшеничная мука — 500 г
Тёплая вода — 400 мл
Растительное масло — 50 мл
Соль — 1 ч. л.
Сахар — 1 ч. л.
Сухие дрожжи — 1 ч. л.
Свекольная ботва — 500 г
Осетинский или рассольный сыр — 500 г
Кинза — 1/3 пучка
Укроп — 1/3 пучка
Соль — по вкусу
Сливочное масло — для смазывания




Приготовление:
Просейте муку, всыпьте соль, сахар, дрожжи, перемешайте. Влейте тёплую воду и начните замешивать, не торопясь. Когда мука полностью впитает воду, добавьте масло и вымешивайте до гладкого теста. Оставьте под плёнкой в тёплом месте на час. Для начинки нарежьте мелко свекольную ботву, укроп и кинзу, добавьте тёртый или размятый сыр, руками перемешайте до густой однородной массы.




Посолите после перемешивания, если нужно. Разделите тесто на 3 части, каждую округлите и оставьте на 30 минут под полотенцем. Начинку тоже разделите на 3 равные части, каждая из которых должна быть чуть больше комка теста по весу.



Раскатайте круглый пласт, выложите начинку в центр, соберите края и защипните, затем аккуратно расплющите в круг. В центре проколите отверстие для пара.



Выпекайте в духовке при 240 градусах около 10 минут. Готовые пироги смажьте сливочным маслом, сложите друг на друга, дайте немного постоять и подавайте горячими.



Подавайте пироги на общем блюде, с разрезом от центра и сливочным маслом по краям.
« Аппетитные крылышки, на гриле или мангале....
Под овощной шапкой с сыром получается роскошно.... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.