Показываем как сделать запеченный картофель нежным и с корочкой

Для достижения идеальной текстуры картофеля — нежнейшего внутри и с хрустящей корочкой, ключевую роль играет использование льда. Секрет заключается в охлаждении картофеля перед варкой до той степени, которую позволяет вода.




Ингредиенты:
1 кг картофеля
1 ч л соды
Лед
Растительное масло
3 зубчика чеснока
Специи (по желанию, например, соль, черный перец, паприка)
Сливочное масло (по желанию)
Свежая зелень (для подачи, например, петрушка или укроп)

Инструкции:
Шаг 1: Очистите картофель от кожуры и излишней грязи. Переложите картофель в большую кастрюлю или миску с холодной водой.




Шаг 2: Добавьте в кастрюлю с картофелем 1 чайную ложку соды. Сода поможет сохранить текстуру картофеля и предотвратить его разваривание. Для большего охлаждения добавьте кубики льда. Это поможет охладить картофель быстрее и равномернее. Оставьте картофель в воде с льдом на 5-7 минут.




Шаг 3: После охлаждения удалите кубики льда и добавьте воду по необходимости, чтобы полностью покрыть картофель. Включите огонь и доведите воду до кипения. Затем уменьшите огонь до среднего и варите картофель около 7 минут. Картофель должен оставаться слегка твердым на этом этапе, так как он еще будет запекаться.



Шаг 4: Во время варки картофеля предварительно разогрейте духовку до 200 градусов Цельсия. Пока картофель варится, приготовьте противень для запекания. Смажьте его тонким слоем растительного масла. Нарежьте чеснок тонкими ломтиками или мелко нарежьте.

Шаг 5: После варки картофеля выложите его на подготовленный противень. Посыпьте картофель нарезанным чесноком и приправами по вкусу. Добавьте небольшое количество растительного масла для того, чтобы картофель получился хрустящим. По желанию, между картофелем можно добавить небольшие кусочки сливочного масла, чтобы придать ему более насыщенный вкус.



Шаг 6: Поместите противень с картофелем в разогретую духовку и запекайте его в течение 40-45 минут, или пока корочка не станет золотистой и хрустящей.



Видеорецепт:

Когда картофель готов, выньте его из духовки. Посыпьте свежей зеленью, например, нарезанным укропом или петрушкой. Подавайте картофель с хрустящей корочкой к любимому рыбному блюду, курице или мясу.
« 10 минут у плиты и хачапури как на Кавказе готов
Беру банку фасоли и ужин готов за 20 минут »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.