Рецепт блинов с дырочками. Лучший. Семейный

Масленица в 2024 году начинается 11 марта, а завершается 17 марта. В этот период принято печь самые разные блины, ходить в гости и самим угощать гостей блинами. Предлагаем попробовать семейные рецепты блинов, проверенные временем.






Продукты: кефир — 2 ст., яйцо — 2 шт., мука пшеничная — 2 ст., сахар — 2 ст.л., сода — 0,5 ч.л., соль — 0,25 ч.л., масло растительное — 2 ст.л., кипяток — 250 мл.

Приготовление: помещаем яйца, соль, сахар в чистую и глубокую посуду и взбиваем, пока не появится небольшая пена. Аккуратно вливаем кефир в приготовленную массу, одновременно помешивая венчиком. Чем больше будет пениться масса во время размешивания, тем лучше.

Нужное количество муки просеиваем и разделяем на две части, так как лучше всего добавлять ее частями. Так в тесте будет меньше комочков, которые, как известно, очень плохо разбиваются. Высыпаем муку в общую массу, хорошо размешивая.

Полученное тесто должно получиться очень густым и однородным, похожим на сметану. Кипяток, который будет добавляться, разбавит массу до нужного жидкого состояния. Наливаем в кастрюлю или в чайник воды и ставим кипятиться. Как только закипит вода, сразу же переливаем ее кружку. Добавляем в воду немного соды и размешиваем до полного растворения. Выливаем полученную жидкость в подготовленное тесто и сразу интенсивно размешиваем, иначе тесто не заварится. В самом конце добавляем растительное масло и снова размешиваем, пока оно не пропадет из виду в тесте. Когда тесто будет жидким, а сода и кефир пустят пузырьки, приступаем к жарке. Хорошо разогреваем чугунную сковороду или специальную блинницу и намазываем ее тонким слоем масла. Наливаем блинное тесто на сковороду с помощью половника, немного наклоняя ее, чтобы тесто равномерно распределилось по поверхности. Когда края блинчика станут румяными, начнут отставать от сковороды, а серединка будет плотной и с дырочками, – самое время перевернуть блин. Цепляем его лопаткой или ножом. Вторая сторона готовится быстрее, около 1-2 минуты. Готовый золотистый и ажурный блинчик складываем на тарелку, смазывая кусочком сливочного масла, чтобы придать ему аромат и нежность.

Вкусные, ароматные блинчики на кефире с дырочками готовы!
« Натерли тыкву и через 15 минут садимся за стол
Готовим ленивые голубцы »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.