Потрясающий обед и ужин в одном блюде

Особая картофельная запеканка с фаршем подается и как сытный обед, и как вкусный ужин на всю семью. Благодаря нескольким тонкостям, таким как маринованный лук, запеканка получается скорее похожа на мясо по-французски: добавки попросят и те, кто есть вообще не хотел.




Ингредиенты:
фарш – 500 г
Соль – 1/2ч.л.
Черный перец – по вкусу
Томатная паста – 1 — 1,5ст.л
Лук – 1 шт (100г)
Картофель – 700 г
Соль – 1/2ч.л.
Майонез – 3ст.л.
Сыр – 50г




Для маринада лука:
Соль – 1/2ч.л.
Сахар – 1ч.л.
Уксус 9% — 1ст.л.
Вода – 100мл

Приготовление:
Для начала займемся луком. Режем луковицу (примерно 100 г) кубиками, затем замачиваем его в воде с уксусом, солью и сахаром на 15 минут. Пока лук маринуется, готовим картошку. Нарезаем 700 г очищенного картофеля кружочками, варим их в горячей воде 5 минут.




Приготовим фарш (500 г), добавив соль и перец. Смажем форму маслом, уложим слоями: картошка, фарш, лук, томатная паста. После второго слоя добавляем майонез, сверху кладем оставшуюся картошку. Пошлем запеканку в духовку при 180 градусах на 50 минут, затем снимем фольгу и готовим еще 20 минут.



После этого на верх добавляем сметану, тертый сыр и кусочки сливочного масла. Еще 10 минут в духовке и запеканка готова к подаче.



Видеорецепт:

Можно сразу приготовить запеканку в большом противне и убрать в холодильник. Она прекрасно переносит повторный разогрев.
« Новогодний салат "Оливье" от Ивлева
Трюк с вермишелью »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Попробуем, только хорошо бы без соли… (из-за почек, я на бессолевой диете) ..!