Сочные лепешки с морковью по-узбекски

Давайте приготовим вместо обычных блинчиков воздушные и сочные лепешки с морковью по узбекскому рецепту. Они будут настолько ароматными, что запах их приготовления наполнит весь дом.




Ингредиенты для теста:
300 г муки
200 мл воды
1 ч л соли

Для начинки:
1 кг лука
1.2 кг моркови (красной и желтой)
соль по вкусу
1 ч л паприки
1 ч л куркумы
1 ч л кумина
3 ст л растительного масла

Приготовление:
1. Подготовка теста. В глубокой миске смешайте муку и соль. Постепенно добавляйте воду, перемешивая, чтобы избежать образования комков. Вымесите тесто до однородности и упакуйте его в полиэтиленовый пакет. Поставьте в сторону.

2. Подготовка начинки. Натрите морковь на терке и мелко нарежьте лук. На разогретой сковороде добавьте растительное масло и обжаривайте лук до золотистости. Добавьте морковь, посыпьте солью, паприкой, куркумой, кумином. Обжаривайте на слабом огне, периодически помешивая, до мягкости моркови. Оставьте начинку в стороне.




3. Приготовление лепешек. Разделите тесто на небольшие порции и раскатайте их в тонкие круглые лепешки. Обжарьте первую лепешку на разогретой сковороде 30 секунд. Сверху положите небольшое количество морковной начинки. Поверх положите следующую лепешку и продолжайте слоеную сборку до завершения ингредиентов, каждый раз переворачивая.




4. Поддерживайте лепешки на слабом огне еще 15 минут, чтобы начинка пропиталась ароматами и стала более мягкой. Перекладываем на тарелку и каждый слой сворачиваем в блинчик и можно подавать.



Видеорецепт:

Совет: Для еще более насыщенного вкуса и аромата добавьте в начинку немного свежих трав, таких как петрушка или кинза.
« Картошка с курицей тоже может быть праздничным...
Новая селедка под шубой. Обычный салат теперь... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.