Хитрый рецепт тушеной капусты. Теперь не гарнир, а полноценный ужин

Чаще всего тушеная капуста выступает лишь быстрым гарниром. В старой советской кулинарной книге мы нашли намного более интересный рецепт, капуста получается не просто вкусной, а очень вкусной.
Кроме того, теперь тушеная капуста с добавлением простого соуса и небольшого количества куриной грудки превращается уже в полноценный ужин.





Ингредиенты:
Капуста — 1 кг
Куриная грудка — 500 г
Соль — 1ч.л
Черный перец — по вкусу
Растительное масло — 3 ст.л
Вода — 150 мл
Томатная паста — 2 ст.л
Мука — 1 ст.л
Уксус 9% — 1 ст.л
Сахар — 1 ст.л
Лавровый лист — 1-2 шт

Приготовление:
Для начала возьмем капусту (1 кг) и нарежем ее соломкой. Куриную грудку (500 г) также нарежем кубиками. В глубокой сковороде с диаметром 28 см налейте немного растительного масла (примерно три столовые ложки). Добавьте кубики лука и обжаривайте до полупрозрачного состояния. Иногда помешивайте. Затем добавьте куриную грудку и обжаривайте пару минут.




Половину чайной ложки соли и черный перец добавьте и перемешайте. Когда мясо начнет подрумяниваться, положите нашу нарезанную капусту в сковороду и влейте 150 мл воды. Закройте крышкой и тушите под крышкой от 20 до 40 минут, в зависимости от типа капусты. Молодой капусте, как правило, потребуется 30 минут. Периодически помешивайте. Если капуста еще не готова, оставьте ее тушиться еще некоторое время. Пока капуста тушится, приготовьте соус.



В миску положите одну столовую ложку муки, две столовые ложки томатной пасты, одну столовую ложку девятипроцентного уксуса (или яблочного уксуса), одну столовую ложку сахара и половину чайной ложки соли. Хорошо перемешайте томатную пасту с мукой и уксусом. Добавьте этот соус к тушеной капусте и хорошо перемешайте. По желанию можно добавить лавровый лист Тушите под крышкой 10 минут, а затем капуста будет полностью готова к подаче.



Видеорецепт:

Опционально капусту можно сделать и без мяса. Получится постный, но не менее вкусный вариант.
« 30 минут и готово. Лечо на каждый день
Селедка и свекла. Сочетание почти как в шубе,... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.