С чаем вместо конфет

Пористая карамель на соде — слышали о таком рецепте? Всего три ингредиента и сладкое лакомство готово. Его еще называют «вулканическая карамель» или «карамельные соты», потому что на соты действительно похоже. Но только внешне, конечно же))






Можно есть как самостоятельный десерт, а можно для украшения тортов использовать, или шоколадом покрыть — будет еще вкуснее.

Ингредиенты:
сахар — 1,5 стакана
сода — 2 чайные ложки
мед жидкий — 3 столовые ложки

Примечание: вместо меда можно использовать глюкозный сироп, но я им не пользуюсь, поэтому и не покупаю. Да и продается он не везде. Знаю, что такой сироп продается в магазинах для кондитеров, в гипермаркетах, в интернет-магазинах (типа Озон или Вайлдбериз — думаю, там есть)

Итак, берем кастрюлю объемом литра на 3 (на 2 минимум), кладем сахар и добавляем 3 столовые ложки воды — сахар должен весь стать влажный.

Добавляем 3 столовые ложки жидкого меда и ставим на сильный огонь. Постоянно помешивая, доводим до кипения, затем огонь уменьшаем.

Теперь самое главное довести смесь до температуры примерно 150 градусов или чуть меньше. Если у вас есть кухонный термометр, то прекрасно. Если нет, то нужную температуру определяем так: берем немного смеси и опускаем в холодную воду. Затем пробуем скатать шарик — если катается, то отлично, снимаем с плиты. Если нет, то варим еще немного. Уходит на это примерно 7-10 минут.

Далее снимаем сироп с плиты и добавляем соду (гасить не надо!) Размешиваем быстрыми движениями, масса начнет пениться, увеличится в объеме и станет однородной — и сразу выливаем в форму, застеленную фольгой (ее нужно заранее подготовить). Фольгу смазывать ничем не надо.

Теперь оставляем при комнатной температуре на 2 часа. За это время карамель застынет и ее можно есть. Ножом плохо режется, поэтому нужно просто ломать руками на маленькие кусочки. С чаем вместо конфет улетает просто вмиг)))

Вот такой простой рецепт карамели на соде. Приятного аппетита, мои дорогие!
« Борщ за 10 минут
Варенье из арбузных корок »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Две чайные ложки соды?????