Овощная запеканка с брынзой

Овощная запеканка — универсальное блюдо. Она придется по вкусу не только вегетарианцам и приверженцам правильного питания) Ее можно подать в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо.
Так как овощи не имеют яркого насыщенного вкуса, эту роль в запеканке исполняет сыр. Советую выбрать сыр с ярким насыщенным вкусом, например брынзу, сулугуни или фету.


ИНГРЕДИЕНТЫ

Основныебрынза — 200 г
горошек зеленый замороженный — 100 г
брокколи замороженная — 100 г
фасоль стручковая замороженная — 100 г
капуста цветная замороженная — 100 г
яйца куриные — 3 шт.
мука — 1 ст. л.
перец черный молотый — 1 щепотка
растительное масло рафинированное — 1 ч. л.
молоко — 100 мл

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ С ФОТО

# ШАГ 1/4



Для запеканки можно взять любые овощи по вкусу. Замороженные овощи положить в кипящую подсоленную воду и проварить 2 минуты. Затем откинуть на сито и дать стечь воде.

# ШАГ 2/4



Сыр натереть на терке и смешать с овощной смесью. Досолить и поперчить по вкусу. Так как я использовала достаточно соленую брынзу, соль не добавляла.

# ШАГ 3/4


Форму для запекания смазать небольшим количеством растительного масла и выложить овощи с сыром. Равномерно распределить их по всему периметру формы.

# ШАГ 4/4


Смешать яйца с молоком и мукой. Взбить венчиком, чтобы не было комочков, и влить поверх овощей. Немного постучать формой о поверхность столешницы, чтобы смесь равномерно распределилась. Запекать в духовке, разогретой до 180°C, 40–45 минут. Чтобы верх запеканки не сильно подрумянился, желательно на первые 20 минут накрыть запеканку фольгой.
« Быстрая заготовка борща на зиму
Шикарный "Шакароб": изумительный узбекский салат »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.