Суп из зеленого сушеного гороха

Прочитал тут про этот самый – сушеный зеленый горох. Ну такой, он оказывается, полезный, что прям куда там этому пирамидону…!!! От всех болезней лечит, кроме, конечно, венерических. Потому что от лечения горохом – удовольствие, а эти болезни – они сами по себе от удовольствия происходят. Поэтому, если их еще лечить с удовольствием…, в общем, не помогает зеленый горох от этих болезней.

Одним словом, кому про болезни интересно – гуяндекс вам в помощь.



Теперь про суп.
Из именно зеленого гороха суп сварить я решил впервые. Поэтому решил уточнить – в какой пропорции с бульоном надо закладывать этот горох. И, знаете, что-то не смог найти. Именно про зеленый. Поэтому взял «по старинке»: на два литра бульона неполный стакан сухого гороха. Суп семье нравится, чтобы густой был, но не каша.

Горох надо хорошо промыть и замочить в холодной воде. На пару часов, как минимум.
Нет, обычно я бобовые и прочие крупы замачиваю в воде т-рой градусов 80, но про именно зеленый горох вычитал, что надо в холодной.

Зачем замачивать вообще? Опять же – по слухам это сильно снижает степень … ммм … ну, скажем так: метеоризма организма от употребления бобовых.

В общем, одним словом — «замочил»!



Бульон, так уж случилось, из хорошей такой грудинки коровьей, был сварен заранее. Окрошку готовил вчера, вот и варил кусок говядины для нее. Ну, а чтобы не «просто так» возиться заодно и бульон сварил. Всего делов то было мяса побольше в кастрюлю сложить.

Собрал сверху бульона жирок и отправил его в чашу мультискороварки.

Замечу, чтобы исключить кривотолки. Агрегат, который «мультискороварка» я использую исключительно как электрокастрюлю с функцией казана и иже с ним. Удобно. Реально удобно. Остальное от лукавого.

Режим «жарка». Т-ра 180 градусов, максимальная.

Растопил жирок, конечно, разогрел хорошо. И уже тогда добавил одну нарубленную луковицу.

Тушил лук до предпрозрачности, как водится. Постоянно помешивая. Нельзя допустить никакой «пережарить лук».




Морковок пару на крупной тёрке натёр. И тоже в чашу добавил. Постоянно перемешивая, очень аккуратно, тушил морковку до состояния «мягкой сладости».

Тут стоит т-ру уменьшить градусов до 150. Не надо допускать интенсивной тепловой обработки в этом моменте. Лучше дольше пусть будет, но получится вкуснее.



Три картофелины средних размеров порезал некрупно. Так, чтобы кусочки легко умещались в ложку и есть их тогда будет удобно, конечно.

Перемешал с морковкой.



По закону жанра «суп гороховый с…» надо бы было в чашу добавить что-нибудь копчёного, но не случилось в закромах. А вот сосиски хорошие, реально натуральные, под руку попались. Вот их и добавил. Хотя это и не обязательно было.



И промытый, вымоченный, вернее замоченный, горох.



Всё перемешал, залил бульоном.

Крышку агрегата закрыл, режим «суп», время 40 минут. Клапан, естественно, закрыл.
Минут около десяти агрегат будет набирать давление и т-ру, сорок минут будет идти процесс и еще минут около 20-25 будет сбрасываться давление. Так что – горох сварится. С гарантией. Ну, если кто не верит, оставьте включённым «подогрев».



И…, собственно, вот.



Суп получился густой и наваристый. Именно суп, а не суп-пюре или «один миллиметр до каши». Как по мне, так очень вкусно и ароматно.

А для любителей просра…, т.е. для тех, кому важнее метеоризма в жизни нет, замечу: даже признаков нет. Наверное, потому что – продукты нормальные и правильно приготовлено.

Но!
Сосиски были лишними – это да. Строго говоря, любая колбаса, например копчёная или «охотничьи» же сосиски будут ненужными. Только рёбрышки или слегка прижаренный бекон для аромата. Но это – исключительно ИМХО.
« Маринованные кабачки — простой отличный рецепт,...
Рецепт икры-"пятиминутки" »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.